Кауфман хочет PlatinumBank

Украинский бизнесмен Борис Кауфман намерен приобрести контрольный пакет акций ПАО Платинум Банк и внести в уставной капитал 120 млн грн.

Украинский бизнесмен Борис Кауфман заявляет о намерении приобрести контрольный пакет акций ПАО Платинум Банк в количестве 75% + 1 акция. Как сообщает пресс-служба Кауфмана, 1 августа 2016 года подан пакет документов в Национальный банк Украины (НБУ) для получения соответствующего разрешения регулятора. При этом Борис Кауфман намерен принять участие в подписке на новые акции и внести в уставной капитал Platinum Bank 120 млн грн.

По словам самого Кауфмана, он давно сотрудничает с PlatinumBank, поддерживает менеджмент и философию банка, а потому готов сконцентрировать контрольный пакет и поучаствовать в дополнительной эмиссии банка. PlatinumBank входит в топ участников банковской системы согласно рейтингу НБУ.

Комментируя это желание Кауфмана, финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский пишет в Фейсбук: «Борис Кауфман решил формально стать собственником “Платинум Банка”.

Причина – титульный собственник банка Григорий Гуртовой, находящийся под следствием в Израиле по обвинению в отмывании денег, в ближайшее время может оказаться в суде.



Если он будет признан виновным хотя бы по части выдвинутых обвинений, то НБУ, не смотря на свою слепую любовь к ПтБ, будет обязан ввести в банк временную администрацию.

Мои источники утверждают, что у израильского следствия уже есть доказательства причастности к отмыванию средств (выведению из компании Вилли Фуд 3 млн евро через MeinlBank) и партнера Кауфмана – Александра Грановского.

Суть проводимых Гуртовым в интересах Кауфмана-Грановского операций – попытки купить акции компаний, обладающих высокой ликвидностью для последующего выведения из них средств на своих структуры.

Собственно, это то, чем занимается и Платинум Банк 🙂 Собирает под “слепым надзором НБУ” у вкладчиков средства под 27% и выводит на связанные и фиктивные компании…» .

Кауфман является учредителем инвестиционной компании VertexUnited, в состав которой входят медиа-активы («Фокус.Красивая страна», журнал «Фокус», сайт focus.ua), инвестиционные проекты и активы отельного направления («Президент-Отель», «Лондонская», «Бристоль»). Также Борис Кауфман является совладельцем крупнейшей дистрибьюторской компании EDIS Ukraine.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.