Статьи

Кто может быть на крючке у Шепелева?

Августовское затишье в украинской политике, нарушаемое разве что Надеждой Савченко, в понедельник слегка всколыхнуло сообщением о выходе из СИЗО украинского нардепа. Причем, на волю бывший депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев вышел из следственного изолятора в Российской Федерации, где находился больше года. Касательно причин освобождения, то озвучены были пока две – то ли скандальный банкир откупился, то ли слил компромат на Юлию Тимошенко и других украинских политиков, фамилии которых почему-то никто пока не называл.

Чем грозит освобождение Шепелева лидеру “Батькивщины” и кому еще оно может навредить, насколько знания экс-нардепа опасны другим его экс-коллегам по Раде и вне стен парламента, и выяснял “ОЛИГАРХ”.

Новость о том, что экс-БЮТовец и экс-регионал Александр Шепелев покидает неуютное российское СИЗО, первым сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький, написавший на своей странице в социальной сети Facebook следующее: «Шепелев освобожден от российского СИЗО! Из-за бездействия ГПУ и Минюста в его экстрадиции в Украину. Еще вернется да расскажет, кто действительно организовал его побег из Киевского СИЗО два года назад».

Он же озвучил и версию о цене за “вольную” для экс-нардепа.

«По моей неофициальной оперативной информации, освобождение стоило Шепелеву 10 млн долларов США», – написал Старенький.



Спустя несколько часов совершенно иную версию озвучил в отечественных СМИ некий информированный источник. Суть ее – Шепелев согласился сотрудничать со следствием в РФ и дал показания о ряде украинских политиков. Причем, о каких именно политиках идет речь источник в своем комментарии не конкретизировал, ограничившись фамилией Тимошенко.

“На днях нам стало известно, что Шепелев пошел на соглашение с российским следствием, дав показания по ряду украинских политиков: Тимошенко и других. В ответ его освободили из-под стражи”, – сказал источник.

Цитировался в СМИ и другой источник, который сообщал, что Украине незадолго до освобождения Шепелева россияне отказали в его экстрадиции.

ФСБ завербовала Шепелева еще в 2014 году – Генпрокуратура

Генпрокуратура Украины отреагировала на происходящее достаточно фундаментальным сообщением, в котором утверждала, что отказ в экстрадиции Шепелева связан с его сотрудничеством с ФСБ.

“18 июля 2016 в Генеральную прокуратуру Украины поступило сообщение Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому, в выдаче подозреваемого А. Шепелева для привлечения к уголовной ответственности на территории Украины безосновательно отказано. При этом причины такого отказа Российской Федерацией не сообщаются, – заявили в прокуратуре. – В то же время, в ходе досудебного расследования получены документы, которые указывают на истинные мотивы указанной отказа в экстрадиции А. Шепелева, а именно подтверждают то, что последний с 2014 года является гласным сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выполняет возложенные на него сотрудниками указанной спецслужбы задачи”.

Остается, правда, неясным, почему такой ценный гласный сотрудник ФСБ томился в российских застенках более года.

Заключению в российское СИЗО предшествовал целый ряд событий в жизни Александра Шепелева. В декабре 2012 года его объявили в международный розыск, в июле 2013-го задержали на территории Республики Венгрия, а в марте 2014-го экстрадировали на родину.

Правда, уже 6 июля того же года Шепелеву удается сбежать из-под стражи, после чего он вновь оказывается в международном розыске. В марте 2015-го экс-нардепа задержали на территории Московской области по подозрению в совершении целого ряда преступлений.

По информации ГПУ послужной список Шепелева выглядит внушительно: “Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего народного депутата Украины А. Шепелева в совершении организации умышленного убийства и покушения на умышленное убийство двух или более лиц, на заказ, по предварительному сговору группой лиц; организации завладения транспортным средством; организации хищения государственных денежных средств ПАО “Родовид Банк”, их легализации и служебного подлога”.



1
Сергей Дядечко

Согласно данным Интерпола, ему вменяется покушение на умышленное убийство по корыстным мотивам, совершенное по предварительному сговору группой лиц, а также легализация доходов, полученных преступным путем. Он подозревается в организации убийства главы правления АвтоКрАЗбанка Сергея Кириченко, покушении на жизнь экс-акционера банка «Союз» Сергея Дядечко и хищении денег из Родовид Банка.

А по информации СБУ, Александр Шепелев еще и организовал за государственные средства фиктивную реконструкцию принадлежащего его жене здания по адресу: переулок Рыльский, 4, а также сдал в аренду здание площадью 5,2 тыс. кв. м по цене 550 грн/кв. м. Исполнителем реконструкции был руководитель «АК Инжиниринг».

“Все уже давно слито”

Нардепы-отпускники на предложения прокомментировать возможные последствия освобождения Шепелева реагировали вяло, ссылаясь, в основном, на недостаточную осведомленность.

Например, нардеп из фракции БПП Владимир Арьев отказавшись комментировать ситуацию с Александром Шепелевым, подчеркнул что “не следит за этой историей”.

Тогда редакция обратилась к “первоисточнику”.

Экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький, который первый сообщил о выходе Шепелева на свободу, прокомментировал “ОЛИГАРХУ” возможные риски и последствия для украинского политикума от потенциальных заявлений Шепелева.

«Думаю, все, что он мог слить, давно уже слито. Его освобождение в РФ наоборот некоторых оберегает от получения компромата украинскими службами», – говорит Сергей Старенький.

На вопрос, на кого еще, кроме Тимошенко, может быть компромат и кто заинтересован в выходе Шепелева на свободу, экс-глава пенитенциарной службы назвал фамилии Ярема, Луценко, Петренко.

Шепелев может рассказать о мультимиллионерстве Луценко – Бойко

Ситуацию с выходом на свободу Шепелева прокомментировал “ОЛИГАРХУ” эксперт и журналист Владимир Бойко.

«Шепелев – это человек, у которого на крючке находится нынешняя Генеральная прокуратура, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Хочу напомнить, что в первую каденцию Юрия Витальевича, погиб полковник милиции Роман Ерохин. Он был непосредственно связан и с Луценко и с Шепелевым. Это был человек, который занимался открытием конвертационных центров. Формально в его обязанности входила борьба с конвертационными центрами, но фактически это он их открывал и предоставлял услуги верхушке партии регионов в 2004 году», – рассказывает Владимир Бойко.

1
Роман Ерохин

Также журналист подчеркнул, что именно через Ерохина шло конвертирование средств для предвыборной рекламы Виктора Януковича. Полковник милиции держал в руках кассу неофициального избирательного штаба во время президентских выборов 2004 года.

«В 2005 году Роман Ерохин начал работать с Юрием Луценко. Они познакомились в Донецке, когда Ерохин был сотрудником милиции Донецкой области. Ерохина убили в 2005 году», – рассказывает эксперт.

Владимир Бойко утверждает, что убийцы Ерохина были связаны с Шепелевым, ведь у них были недоразумения. Роман Ерохин шантажировал Александра Шепелева (у него тоже был конвертационный банк), требовал денег для своего руководства.

«Таким образом, Шепелев знает наверняка каким образом Юрий Витальевич стал мультимиллионером. Он знает его заграничные счета и знает, чем он занимался на должности Министра внутренних дел, какими занимался “делами”», – подчеркнул
Владимир Бойко.

О том, что Ерохин был близким конвертатором Луценка, свидетельствует тот факт, что на похороны Ерохина приехал Министр внутренних дел лично.

«Это были очень близкие люди, потому что это был его «кошелек». Что касается других “дел”, есть много информации о действиях Тимошенко. Об этом Шепелев может многое рассказать, поскольку он предоставлял услуги тем, кто сегодня перебывает у власти», – добавил журналист.

Кто еще может быть заинтересован, чтоб Шепелева отпустили из российского СИЗО? В этом заинтересованы в первую очередь оппоненты нынешней власти, считает эксперт.

«Шепелев – это человек, который связан и с Тимошенко, ведь он предоставлял ей свои конвертационные услуги, и с Луценко. Их оппоненты заинтересованы, чтоб Шепелев начал сотрудничать со спецслужбами Российской Федерации и выдавал компромат. Таким образом можно будет влиять на украинскую политику», – заключил Владимир Бойко.

“Шепелев – бомба-пустышка, он никому не интересен”

Сложившуюся ситуацию прокомментировал “ОЛИГАРХУ” и политолог Андрей Мишин: «Насколько он связан с нынешней властью? Если он разразится, он поможет нашему оперативному НАБУ бороться с коррупцией. Предать наших экономических “штирлицев”, которые подрывали российскую экономику?»

По словам политолога, “это мафиозные вопросы, которые используются сегодня в гибридной войне со стороны РФ, потому что то, что Шепелева выпустили, означает, что он согласился сотрудничать со следствием. Разве он играет с Российской Федерацией? Это полный абсурд. Все, что может рассказать Шепелев, это о конвертационных схемах в Харьковской области. Там был Турчинов около Юлии Тимошенко, там есть Аваков. Но ни на кого он не покажет. Шепелев – жертва передела собственности в 2000-х».

На вопрос, чем же закончится эта история, политолог ответил: «Уже все забыто и замято. Шепелев – бомба-пустышка, он никому не интересен, а закончится тем, что он будет жить в гармонии и откроет какое-то свое маленькое дело, вот и все».

Что ж, кому реально навредит освобождение Шепелева, сколькими мегабайтами компромата в действительности обладает экс-нардеп, и в чьих интересах проводится информационная разминка за месяц до наступления парламентской осени, мы узнаем уже скоро.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.