Новости

Безбилетных банкиров на кладбище активно сопровождает НАБУ, – Дубинский

О странном созвучии названий НБУ и НАБУ написал на своей странице в социальной сети Facebook финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский.

«Думаю, никому не нужно напоминать о недавнем уголовном деле против главы НБУ – которое расследовало и закрыло НАБУ за отсутствием состава преступления. Тогда многие говорили о возможном “договорняке” между НБУ и НАБУ. И ряде неизученых фактов.

И если посмотреть на некоторые судебные процессы вокруг Нацбанка, эта версия кажется не такой уж фантастической», – пишет Дубинский.

По словам эксперта, на сегодняшний день судебные процессы банков против НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц можно разделить на две части.

Первая – несогласие акционеров признать неплатежеспособность банка, так как у него банально полно денег (примеры – Банк Союз, Банк Капитал, Укринбанк).



Вторая категория – попытка оспорить решение о неплатёжеспособности, вынесенное из-за непрозрачности структуры собственности (примеры – ТК Кредит, Юнисон, Смартбанк).

Дубинский утверждает, что суды реагируют на такие иски абсолютно по-разному: «Как пример, можно привести клименковский Банк Юнисон, который признали неплатежеспособным до истечения 180-дневного срока, законодательно установленного для устранения недостатков, выявленных НБУ. Суды во всем поддержали действия НБУ. В то же время, в аналогичном деле по иску стельмаховского УкрИнБанка суд стал на сторону акционеров».

«Мои источники объясняют разницу в подходах “входным билетом” в Администрацию президента. У Клименко его нет. У Стельмаха – есть. Безбилетных банкиров на кладбище активно сопровождает НАБУ», – пишет финансовый эксперт.

По мнению журналиста, НБУ, не сумев повторно выиграть суд у Банка Союз, объявил о сговоре судей и решил обратиться именно в НАБУ.

«Никто ведь не хочет повторить судьбу Чауса, верно? Юнисоновцы говорят, что и в их заседаниях активно и анонимно участвуют детективы НАБУ. По их информации, процесс активно контролируется вторым подразделением детективов НАБУ, во главе с неким Индиченко», – пишет эксперт.

«Обратите внимание – я никоим образом не хочу защищать иванющенков-дядечков-клименков и тп. Просто интересна сама тенденция – о слаженной работе в пользу властной вертикали не только луценковского ГПУ, но и бескомпромиссного НАБУ», – подчеркнул Дубинский.

«ОЛИГАРХ»

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.