Новости

Как “Укргазбанк” подарил $48 млн несуществующей компании

Историю о том, как Укргазбанк подарил $48 млн несуществующей компании, рассказал в Фейсбук финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский.

“Отжим Иванчуком-Гранцем аграрной группы “Креатив” потихоньку начинает вылазить боком всем участникам схемы, – пишет Дубинский. – Сначала из-за желания Иванчука за копейки списать $350 миллионный долг Ощаду – он рассорился с главой правления госбанка Пышным.

А теперь вот поднимает голову бывший владелец “Креатива” нардеп Станислав Березкин, которого, по слухам, выкинули из миллиардного бизнеса за 15 миллионов долларов отступных”.

Березкин считает нерыночной сделку по продаже долга “Креатива” от Укргазбанка аграрной группе “Кернел”. И написал на имя главы правления Укргазбанка Шевченко депутатское обращение, которое и опубликовал Дубинский.



В нем Березкин напоминает, что долг ЧП “Эллада” (входит в группу “Креатив”) на сумму около $96 млн перед Укргазбанком продан некоему ООО “Зерновой терминал”, входящему в группу “Кернел”.

При этом депутат выяснил, что в Едином госреестре юрлиц ООО “Зерновой терминал” не зарегистрировано. А с имуществом ЧП “Эллада” уже проведены махинации (фиктивное отчуждение) на сумму около 30 млн грн.

“Бывший собственник, судя по всему, уверен что должностные лица Укргаза в сговоре с новыми собственниками “Креатива” и владельцами “Кернела” – провели фиктивную сделку чтобы вывести имущество аграрной компании, – констатирует Дубинский. – Как я уже писал ранее, смысл продажи долга “Креатива” ” Кернелу” – в том, чтобы превратить $96 млн в $48 млн через схему с отсрочкой выплаты 50% долга на 5 лет и фиксацией курса доллар/гривна.

Теперь картина заиграла новыми красками 🙂 Если покупателя долга – ООО “Зерновой терминал” правда не существует, то госбанк вообще никогда не получит остаток денег – $48 млн долл…

Я позвонил господину Березкину, который рассказал о том, что это уже второе обращение в Укргазбанк. В ответ на первое в банке сообщили, что запрошенная информация – коммерческая тайна. Тайна украденых у государства 48 млн долларов, если сформулировать точнее”.

“Да, и не забудьте, что задание набсовету Укргазбанка проголосовать за продажу долга “Креатива” дал лично премьер Яценюк”, – напоминает Александр Дубинский.



Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.