Новости

ГПУ передала в суд дело “подпольных миллионеров” из центра Внешнего независимого оценивания

Генеральная прокуратуры Украины обнародовала информацию о криминальных действиях руководителей центра Внешнего независимого оценивания.

Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детей руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право, отмечается в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в 2006 году с целью преодоления коррупции в высших учебных заведениях при зачислении абитуриентов правительством создан Украинский центр оценивания качества образования для проведения внешнего независимого оценивания (далее – УЦОКО, ВНО), сообщает пресс-служба ГПУ.

В то же время руководством УЦОКО с целью личного обогащения и карьерных соображений в 2008 году создана преступная организация, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы.

Так, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года – около 2000.



С целью прикрытия незаконного вмешательства в систему руководством УЦОКО намеренно не было обеспечено создание комплексной системы защиты информации, предусмотренной Законом Украины «О защите информации в Информационно-телекоммуникационных системах», да еще и публично отрицалась возможность вмешательства в результаты ВНО.

В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоении и легализации ею бюджетных средств в сумме более 4 млн грн, завышение результатов ВНО в 2014-2015 годах.

Генеральной прокуратурой Украины обеспечивается восстановление прав потерпевших, по результатам чего уже отчислены 26 студентов, подавших недостоверные данные о результатах ВНО и соответствующие документы направлены в высшие учебные заведения еще по 174 человек.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.