Новости

“Это позор! Объяснения можно найти всему, но такие вещи недопустимы”

Уже второй день одной из самых обсуждаемых топ-тем является система электронного декларирования доходов украинских чиновников. Запуск столь вожделенного процесса саботировался на всех уровнях, вчера до последнего момента было неизвестно, заработает ли этот “механизм”, а после полуночи электронное декларирование все же стало явью, правда, в ущербном виде – теперь оно работает без сертификата. Как результат, обнародованные сейчас декларации чиновников не будут поводом для возбуждения уголовных дел, поскольку система не доведена до надлежащего совершенства. Редакция «ОЛИГАРХА» собрала ТОП-10 комментариев украинских политиков, журналистов, блогеров, причастных или неравнодушных к происходящему.

10. Экс-заместитель Генпрокурора Виталий Касько:

«Все, что можно коротко сказать о “запуске” системы электронного декларирования состояния, в клипе Кузьмы Скрябина (ред. «Нас кинули»). Как, собственно говоря, и об изменениях руководителей ГПУ без изменения сути системы, попытки подавить ростки независимости НАБУ, “псевдореформу” правосудие и другие “достижения” нынешней власти, которая только на словах исповедует европейские ценности».

9. Народный депутат от БПП и журналист Мустафа Найем:

«Им дали шанс войти в историю, а они суетятся как мелкие лавочники перед распродажей… Какие-то пару десятков или сотен ребят, которым боязно ответить за ̶н̶а̶г̶р̶а̶б̶л̶е̶н̶н̶о̶е̶ накопленное имущество и активы плюют в лицо всей стране.



Цена вопроса электронного декларирования не только $3 млрд от МВФ и 1.2 млрд макрофинансовой помощи от Евросоюза. В большой перспективе это еще один шаг навстречу цивилизации и побег от “лаптем щи хлебать”».

8. Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталия Корчак:

«Ну что же дорогие друзья, как видите, без политики и без истерики, ровно в 00.00 мы вовремя запустили электронное декларирование, система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию».

7. Журналист и телевизионный менеджер Алексей Мустафин:

«В полночь электронное декларирование превращается в тыкву?».

6. Народный депутат Егор Соболев:

«До исправления ситуации я лично не буду подавать декларацию, чтобы не покрывать созданную ворами дыру. Я ее заполнил еще в марте (декларацию – ред.). Предлагаю другим коллегам по парламенту, высшим должностным лицам Правительства и Администрации Президента поступить так же. Декларацию заполнить, обнародовать, но в признанную ненадежной систему не рассылать. Закон дает нам 60 дней».

5. Глава правления Transparency International Ukraine Андрей Марусов:

«Комитет по борьбе с коррупцией Верховной Рады вызвал на ковер начальников НАЗК (Корчак) и Держспецсвязи (Евдоченко)…
…А Порошенко молчит. И Гройсман молчит..»

4. Журналистка 5 канала Татьяна Даниленко:

«Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но я понимаю, что после внедрения е-деклараций моральное право на присутствие в политике будут в лучшем случае у человек 15 из нынешнего парламента, правительства и АП? Причем из этих 15-ти человек процентов 90 путем манипуляций и разного шулерства?)»



3. Премьер-министр Украина Владимир Гройсман:

«В соответствии с моим поручением, Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы сейчас проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не заработала своевременно. По ее результатам будем делать выводы. И все равно система электронного декларирования в Украине будет»!

2. Сооснователь образовательных курсов Prometheus Иван Примаченко:

“И дело не в том, что президентская команда считает граждан идиотами, когда после провала е-декларирования ее спикеры на полном серьезе пишут триумфальные посты про запуск системы. И даже не в тяжести последствий: девальвации гривны, продолжении тотальной коррупции и отмене безвизового режима. Дело в том, что впервые у власти нет никакого оправдания для срыва системной реформы. Все, что ей нужно было сделать, это сознательно не мешать введению е-декларирования – и даже с этим она не справилась”.

1. Министр инфраструктуры Владимир Омелян»:

«Я считаю, что это позор. Объяснения можно найти всему, но такие вещи недопустимы».

Напомним, на данный момент ведутся работы по усовершенствованию системы е-декларирования, обещают новые сроки запуска полноценного проекта. А дедлайн 15 августа подразумевал не только то, что украинцы увидят отчеты депутатов «о честно заработанном», а еще и выполнение некоторых обязательств Украины перед ЕС. В частности, к запуску проекта привязаны финансовые вливания со стороны МВФ и ввод безвизового режима с ЕС.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.