Новости

Сегодня миллионер Ложкин может “обезглавить” администрацию владельца ROSHEN

29 августа на Национальном совете реформ объявят, что Борис Ложкин покидает должность главы Администрации президента. Об этом “Украинской правде” заявил высокопоставленный источник в Администрации президента.

“Сегодня все станет известно на заседании Нацсовета реформ”, – сказал собеседник.

По состоянию на утро понедельника наиболее возможным кандидатом на место главы АП остается близкий к Ложкину глава Харьковской ОГА Игорь Райнин.

А Ложкин останется работать на Банковой. Он возглавит Национальный инвестиционный совет, а также останется внештатным советником президента.

“Я думаю, что на первых порах его (Ложкина – ред.) будут привлекать к переговорам с большим бизнесом”, – добавил собеседник в АП.



По информации “Страны”, в узком кругу соратников Ложкин заявил, что решение уже принято, согласовано с президентом и в понедельник 29 сентября, в течение дня (скорее всего ближе к вечеру), будет озвучено официально.

Также активно обсуждается вопрос о его преемнике на этом посту.

Звучит несколько фамилий. Первоначально в числе фаворитов называли первого зама главы АП Ковальчука, еще одного заместителя Елисеева и посла Украины в США Чалого. Но в последние дни все чаще говорят о двух других фигурах – харьковском губернаторе Игоре Райнине (считается близким к Ложкину человеком), а также партнере инвестиционной группы ICU Макаре Пасенюке, о котором, как о сменщике Ложкина, заговорили еще в феврале. По данным “Страны” Макар Пасенюк является фигурой чрезвычайно близкой к президенту и, по сути, его главным советником по управлению активами. В частности, по нашим данным, именно Пасенюк курировал создание “слепого траста”, в который были переданы корпоративные права, принадлежащие Петру Порошенко.

Помимо Райнина и Пасенюка также вполне реальной кандидатурой остается упомянутый выше Ковальчук – ныне, выполняющий роль ведущего политического менеджера Банковой, выстраивающего отношения с различными политическими партиями и создающим новые проекты (в частности, проект “Наш край” – его рук дело).

Широкой же публике Пасенюк стал известен после того, как еще в конце прошлого года были обнародованы видеозаписи, на которых человек, похожий на Пасенюка, вел переговоры о покупке телеканала “112”. И, в частности, просил представителя телеканала не приглашать на ток-шоу оппозиционных политиков.

Тем временем, эксперты анализируют причины отставки Ложкина. Часть считает, что это дурной знак для президента. Мол, один из ведущих чиновников покидает тонущий корабль Порошенко, рейтинги которого уже почти сравнялись с низкими рейтингами Яценюка и “Народного фронта”.

В тоже время источник в окружении Ложкина заявляет, что Борис остается в команде Порошенко. “У него будет новый статус – внештатного советника президента и секретаря Национального инвестиционного совета, – говорит источник. – Вероятно, президент решил, что Борис Евгеньевич будет максимально эффективен в деле привлечения иностранных инвестиций. Также он будет наиболее понятным для Запада в качестве человека, ответственного за инвестиционную составляющую трансформации Украины”.

Одним из наиболее значимых последствий ухода из АП Ложкина, по словам нашего источника на Банковой, станет уход главного ответственного за судебную систему Алексея Филатова (заместитель главы АП, человек Ложкина). Филатов курировал работу с судьями, которая как раз сейчас имеет стратегическое значение – в ходе реформы судейский корпус должен быть кардинально изменен в кадровом отношении. По данным “Страны”, неформальные собеседования на Банковой в этом процессе имеют ключевое значение.

В случае ухода Филатова (а он, скорее всего, уйдет в горизонте до конца года), вырастет значение еще одного куратора судебной системы от президента, нардепа от БПП Александра Грановского (близкий соратник Игоря Кононенко). В кулуарах АП говорят, что между Филатовым и группой Грановского-Кононенко существует затяжной конфликт. И, возможно, он сыграл не последнюю роль в нынешних переменах в Администрации президента.

“То, что друг Авакова – Райнин – готовится сменить Ложкина на посту главы Администрации президента, может говорить о том, что на финальную стадию выходит проект по объединению в единую политическую силу “Народного фронта” (где сейчас рулит министр МВД) и “Солидарности” (под руководством людей Президента), – пишет в Фейсбук финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский. – Новый проект может получить название “Народная солидарность” и 223 депутатских голоса, к которым прибавятся 23 голоса фракции “Возрождение” – и вуаля, готова новая коалиция, без “Батькивщины” и “Самопомощи”, в 246 голосов.

Цель?

Очевидно, погасить президентские амбиции Садового и Тимошенко, а также сформировать, наконец, условия для выполнения Минских соглашений – без которых не будет кредитов от США и МВФ.



Последствия?

Постепенное переформатирование “Стратегической семерки” в “Великолепную двойку” Аваков-Порошенко, но уже без исторической параллели с двойкой Ющенко-Тимошенко.

В этом случае объединение НФ-БПП это не столько борьба за власть, сколько борьба за контроль над сферами экономики и вытеснение “из-за стола” лишних ртов под гарантии безопасности тем, кто два года занимался формированием действующей системы власти и набиванием карманов”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.