Новости

В НБУ пояснили, что в падении гривни виноваты враги и совпадения

Повышение волатильности курса гривни на межбанке в последние недели связано с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые и обострением ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны, об этом пишет “Экономическая правда”.

Как отмечается, в среду, после длительного периода покупки иностранной валюты, Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долларов.

“Возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривни на межбанке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны”, – говорится в сообщении.

“Это совпало по времени с таким временным явлением как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца. В условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке”, – заявили в НБУ.

“С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемым увеличением поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ, Нацбанк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах”, – сообщает пресс-служба.



В комментарии отмечается, что Национальный банк продолжает внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

“Благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня более 14 млрд долларов, Нацбанк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, вызвано не фундаментальными, а временными факторами”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 31 августа котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке на открытии торгов установились на уровне 25,96-26,06 гривни за доллар.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.