Новости

Финансирование ФГВФЛ за счет бюджета является очередным грабежом украинцев, – Назимко

Согласно проекту постановления Кабинета министров Украины «Об обеспечении предоставления кредита ФГВФЛ» Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует получить почти 8 млрд. грн. от правительства. Для этого Министерство финансов осуществляет выпуск ОВГЗ в размере 7,941 млрд. грн. со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой до 10% годовых в обмен на вексели, выданные Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Комментируя “ОЛИГАРХУ” происходящее, в Ассоциации защиты банков назвали эту инициативу очередным грабежом украинцев со стороны чиновников.

«Иначе как очередным грабежом данную ситуацию назвать нельзя. Сначала Национальный банк выводит с рынка десятки финансовых учреждений, при чем, не всегда по объективным причинам и руководствуясь буквой закона. В результате чего украинцы теряют свои сбережения и не могут получить в срок даже гарантированные государством депозиты. Сейчас же вместо того, чтоб эффективно распродавать активы выведенных банков, чиновники печатают «мусорные» ОВГЗ для наполнения Фонд гарантирования. При этом под эти бумаги средства выделяются из государственного бюджета и формируются на основе уплаты налогов тех же украинцев, которые и так уже пострадали от закрытия банков», – комментирует ситуацию президент Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко.

Объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц только за 2016 год сократился на 6,6 млрд. грн. При этом по состоянию на 1 августа 2016 года ФГВФЛ смог самостоятельно заработать лишь 4,2 млрд. грн. Основные поступления в Фонд были осуществлены за счет погашения заемщиками кредитов проблемных банков (2,6 млрд. грн.). Всего 1,6 млрд. грн. Фонд гарантирования смог заработать за счет продажи активов проблемных банков и 55,6 млн. грн. — за счет сдачи в аренду объектов проблемных банков. Об этом заявили в Ассоциации защиты банков.

«Вместо того, чтоб выделять средства из государственного бюджета, что неминуемо приводит к раскручиванию инфляции и девальвации национальной валюты, чиновникам необходимо в кратчайшие сроки реализовать эффективную модель продажи имущества выведенных банков. Фонду гарантирования следует не заявлять о намерениях по продаже активов, а заниматься реальными сделками. И делать это необходимо прозрачно, под пристальным вниманием общественности», – заявила Екатерина Назимко.

Ассоциация защиты банков объединила экспертов и участников финансового рынка, чтобы разработать альтернативную стратегию выхода банковского сектора из кризиса и вернуть Украине инвестиционную привлекательность, отмечается в сообщении.



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.