Новости

Ландик “сплавил” остановленный “Норд” в Россию

Президент группы “Норд” Валентин Ландик продал свой пакет акций (79,93%) производителя холодильной техники ПАО “Норд” российскому ООО “Диорит-Технис” (Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.), который входит в холдинг “Диорит” и является эксклюзивным официальным дистрибьютором техники NORD в России. Такое сообщение обнародовал “Норд” в системе раскрытия информации НКЦБФР 13 сентября, сообщает delo.ua.

Завод “Норд” — головное предприятие группы, был перерегистрирован из Донецка в Краматорск Донецкой обл.

Наблюдательный совет “Норд” после попыток наладить выпуск продукции в Донецке заявил о прекращении с 1 августа работы предприятия, и консервации основных средств. Соответствующее решение было принято 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

В начале 2016 года во время Международного экономического форума “Открытый Донбасс” глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что возможно строительство завода “Норд” в Краматорске, вместо захваченных мощностей в Донецке.

“Мы впервые в Украине предоставляем в бюджете 100 млн гривен компенсации на проценты по кредитам для небольших компаний”, — сказал Жебривский.



ООО “Диорит-Технис” входит в холдинг “Диорит”, который, по информации на его сайте, является лидером среди операторов бытовой техники и электроники в России. Холдинг основан в 1991 году. Работает с ведущими российскими и зарубежными производителями, включая LG, Samsung, Philips, Hisense, Rolsen, BEKO, а также NORD.

Владельцем 100% ООО “Диорит-Технис” является ООО “Диорит”, в котором 99,99% принадлежит бизнесмену Игорю Сидоркину.

В 2015 году выручка ООО “Диорит-Технис” составила 948,67 млн руб., чистая прибыль — 29,49 млн руб.

Наблюдательный совет ПАО “Норд” возглавляет сын Валентина Ландика Андрей, которому принадлежит около 19,7% акций ПАО “НОРД”.

В 2015 году ПАО “Норд” выпустило 162,781 тыс. холодильников и морозильников и реализовало 162,827 тыс., что соответственно на 52,1% и 52,3% меньше аналогичных показателей 2014 года.

Объем производства ПАО в действующих ценах сократился на 23,3% к 2014 году, до 620,758 млн грн, чистый — на 34,3%, до 641,39 млн грн, чистый убыток вырос на 8,7%, до 24,26 млн грн.

В аренду ПАО “Норд” были переданы ряд мощностей входящих в группу предприятий: ПАО “Завод “Электродвигатель” (Красноармейск), “Норд-Пласт” (Докучаевск), “Норд-Компьютер” (Донецк), работники которых были переведены на ПАО. Кроме того, была начата ликвидация ПАО “Краматорский завод “Кондиционер”, ликвидирован филиал “Завод компрессоров”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.