Новости

Компании беглого Табачника не дают развернуться на Крещатике

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры отказала ООО “Грааль”, которое связывают с экс-министром образования Дмитрием Табачником, в аренде земельного участка на ул. Крещатик, 5-в. Потратив 37 млн долларов на офисно-гостиничный комплекс “Столичный”, инвесторы не могут начать строительство без четырех соток земли. Об этом стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, сообщает КиевVласть.

Профильная комиссия горсовета рассмотрела проект решения № 08/231-2822/ПР от 04.07.2016 года “О возобновлении ООО “Грааль” договора аренды земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостиничного комплекса “Столичный” на ул. Крещатик, 5-в, в Печерском районе Киева”.

Согласно тексту документа, 4 сотки земли на главной улице столицы сроком на 7 лет снова перейдут в аренду ООО “Грааль”. Это ООО связывают с семьей экс-министра образования Дмитрия Табачника (на фото).

Земельный участок на ул. Крещатик, 5-в, передавался в аренду ООО “Грааль” на 1 год решением Киевсовета №996/3065 от 24.12.2009 года. После окончания договора аренды в 2010 году фирма-застройщик шестой год пытается возобновить арендное соглашение.



Сегодня на этом участке стоит нежилой дом. По решению Киевсовета № 1169/1830 от 12.07.2007 года ООО “Грааль” имеет полное право его снести. К тому же, 3 больших земельных надела вокруг 4 соток на Крещатике, 5-в, также являются собственностью вышеупомянутой фирмы.

По словам генерального директора ООО “Грааль”, в строительный проект уже вложили около 37 млн долларов, из которых 17 млн долларов пошли именно в столичный бюджет. Инвестор заверил депутатов, что все условия инвестиционного договора фирмой выполняются, арендная плата и компенсация за снос здания пополнили киевскую казну, только вот столичная власть то и дело мешает бедному застройщику помочь Киеву стать красивой европейской столицей.

Напомним, что указанный инвестиционный договор был заключен между КК “Киевавтодор”, ООО “Грааль” и Главным управлением экономики и развития Киевской горгосадминистрации (КГГА) еще в 2003 году после проведения конкурса по привлечению инвесторов для реконструкции Европейской площади.

В июне 2016 года киевские власти даже собирались построить возле отеля “Днепр” на Крещатике многоэтажный паркинг. И поручили это ответственное мероприятие, в соответствии с инвестиционным договором 13-летней давности, ООО “Грааль”.

Вчера сомнения членов профильной комиссии относительно возобновления договора аренды вызвало отсутствие готового проекта будущего офисно-гостиничного комплекса “Столичный”.

“И хотя дом на данном земельном участке не является архитектурным памятником или объектом культурного наследия, он все равно – часть общего архитектурного ансамбля ул. Крещатик. Мы должны понимать как после строительства комплекса “Столичный” изменится панорама исторической части города”, – заявил депутат Киевсовета и член комиссии по вопросам культуры Александр Поживанов.

Отсутствие архитектурного проекта гендиректор “Грааля” пояснила переменчивым настроением киевских чиновников. Дескать, устали инвесторы переделывать каждый проект под новое видение властей, а очередной вариант “Столичного” сейчас находится в процессе разработки.

Решать дальнейшую судьбу офисно-гостиничного комплекса “Столичный” депутаты профильной комиссии собираются только при наличии полноценной планировки здания и исключительно в комплексе с окружающими сооружениями.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.