Новости

В НАБУ рассказали, откуда Лещенко взял деньги на квартиру и что он нарушил

В НАБУ раскрыли источники происхождения средств, потраченных Сергеем Лещенко на квартиру. Трансляцию брифинга главы НАБУ Артема Сытника вел телеканал “112 Украина”.

“Проведенной проверкой установлено, что источников происхождения средств – это 7,550 млн грн, которые были уплачены за эту квартиру, есть четыре. Первое и основное, это 3,770 млн грн, полученный заем Лещенко от Притулы. 77 тыс. долл., что эквивалентно 1,998 млн грн, это снятые средства со счета по депозитам, которые оформлены на имя матери Лещенко, Лещенко Татьяны Яковлевны. 150 тыс. грн получено от гражданской жены. Другая часть средств в размере примерно 1 млн 780 тыс. грн – это личные сбережениями Лещенко”, – рассказал Сытник.

По его словам, сама проверка относится к компетенции НАПК, но в связи с тем, что у них нет еще ресурсов для проведения этой проверки, эту проверку проводило Управление аналитики НАБУ.

“Нами были истребованы все документы о доходах Елены Притулы и нами было установлено, что за период с 1 января 2007 года по 30 июня 2016 года, она получила доход в сумме 15,500 млн грн. Поэтому финансовые возможности Притулы предоставить этот заем в этой сумме у нее были. Также было исследовано движение средств по депозитным счетам, зарегистрированным на Татьяну Лещенко. В последнее время действительно были сняты эти средства в сумме почти 78 тыс. долл. Подтверждающие документы этих операций также предоставлены и изъяты в ходе проверки. Что касается 150 тыс. грн, то доходы Топольской также позволяли ей предоставить этот займ Лещенко. Также были подняты все документы и всю отчетность Лещенко и было установлено, что им было задекларировано доходов с 1 января 1998 года по 30 июня 2016 на сумму 4 млн 347 тыс. грн. То есть тот миллион, который он сам вложил в приобретение квартиры, он имел такую ​​финансовую возможность”, – отметил Сытник.

А как сообщает “Укринформ”, Сытник подтвердил, что квартира Лещенко была действительно приобретена по скидке, потому что это была акция от застройщика.



Вместе с тем в НАБУ увидели ряд административных нарушений, подпадающих под признаки коррупции. Среди них – беспроцентная ссуда у Алены Притулы: “Эта сумма предоставляется вообще без процентов, поэтому в этом нарушения. Не в самой сумме”.

Кроме того установлено, что нардеп подавал декларацию за 2014 год, в которой указал место своего проживания, но членов семьи не включил. “Но есть депозитные счета, которыми оперировала его мать, которая также прописана по этому адресу. По нашему мнению, при такой ситуации этого члена семьи нужно было включить в декларацию”, – отметил Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро также проверит законность покупки квартиры в Киеве народным депутатом фракции БПП Светланой Залищук. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает “ДС” .

“Мы также дадим оценку этому факту и проверим”, – сказал Сытник.

По его словам, бюро периодически проверяет подобные материалы деклараций чиновников и передает результаты проверки в Национальное агентство по противодействию коррупции.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.