Новости

Депозиты украинцев украли 600 избранных личностей

В тенденции банкротства и «банкопадов» эксперты видят конкретные причины и заинтересованных лиц.

Например, журналист “Экономической правды” Александр Моисеенко показал неутешительную статистику нечестных сделок банков, и как это покрывают правозащитные структуры.

«79% (356,6 млрд грн) активов всех банков, которые есть в распоряжении Фонда гарантированных вкладов, это балансовая стоимость кредитного портфеля.

Из этих 356,6 млрд кредитов, 180 млрд грн приходится на 600 избранных личностей (они украли наши депозиты), половина которых является связанными лицами с неплатежеспособными банками», – пишет эксперт.

Также есть проблема в том, что кредитный портфель практически не обслуживается.



«Фонд зачастую проигрывает суды по искам к этим лицам, а органы государственной исполнительной службы не обеспечивают принудительного исполнения судебных решений.

Часто бенефициарами недостачи активов в банках-банкротах выступают представители нынешней или прошлой власти», – рассказывает Моисеенко.

Эксперт считает, что основным борцом с преступлениями на банковском рынке должно было стать МВД.

«На него сейчас приходится 2739 из 3214 поданных Фондом гарантирования вкладов заявлений про преступления в банковской сфере», – подчеркнул эксперт.

Известно также, что Фонд гарантирования вкладов сообщил правоохранительным органам о преступлениях на общую сумму в 256 млрд грн. Из них МВД смогло довести 1 дело до обвинительного приговора.

«Остальные органы, такие как СБУ, Прокуратура, ДФС, НАБУ на всех имеют также всего 1 дело с обвинительным приговором. То есть, все силовики Украины раскрыли преступлений в банковской сфере аж на 510 тыс грн из 256 млрд грн. В то же время из 3214 заявлений об уголовных преступлениях в этой сфере, в ЕРГР внесено всего 1361», – подвел итог Моисеенко.

Напомним, одним из условий международных финансовых институций была очистка банковской системы. Но украинская сторона расценила это как возможность не только свернуть деятельность всех подозрительных финансовых структур, но и подзаработать денег, подсовывая нужных бенефициаров кризиса банковской системы.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.