Статьи

Януковичу нашли новое дело

Генпрокуратура начала расследовать легализацию $50 млн для строительства вертолетной площадки бывшего президента, известной сейчас как конгрессно-выставочный центр «Парковый»

У владельца КВЦ «Парковый», который, несмотря на арест имущества, зарабатывает миллионы на сдаче в аренду его площадей, возник большой повод для беспокойства. Как выяснил «ОЛИГАРХ», департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины начал досудебное следствие в уголовном производстве по факту создания фиктивных предприятий и дальнейшей легализации средств, полученных преступным путем, в размере $50 млн. Сделано это было, по данным ГПУ, путем их инвестирования в строительство объекта инженерной и транспортной инфраструктуры в Киеве для обслуживания потребностей Виктора Януковича – вертолетной площадки «Днепр-1», которая сейчас хорош известна киевлянам под названием конгрессно-выставочный центр «Парковый».

1
Виктор Янукович


Следователи уже частично раскрыли цепочку поступления средств для этого скандального объекта, построенного во время правления Януковича на Парковой дороге в охранной зоне памятника объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

По их данным, для легализации доходов, полученных в Украине преступным путем, использовались фиктивные оффшорные компании Ireland & Overseas Acquisitions (Британские Виргинские острова) и Miltown Corporate Services Ltd (Белиз).

Они, в свою очередь, выступили основателями таких компаний на территории Великобритании, как Verylux Company LLP и Fineroad Business LLP. Первая из них засветилась в скандальной истории с закупкой буксиров «Мыс Тарханкут» и «Федор Урюпин» в 2011 г. Тогда «Черноморнефтегаз» – дочерняя структура НАК «Нафтогаз Украины» – приобрел их за $120 млн, переплатив посреднику, уже упомянутой компании Verylux Company LLP, не менее $50 млн.

1
Конгрессно-выставочный центр «Парковый»

Второе детище «виргинцев» и «белизцев» – Fineroad Business LLP – выступило учредителем зарегистрированного в 2010 году в Киеве ООО «Амадеус Ко», внеся в его уставный капитал около 450 млн. гривен.

После чего эта компания выступила заказчиком строительства вертолетной площадки Януковича на полученных в аренду от Киевского городского совета 2,2 га земли. Впоследствии планы пришлось скорректировать, поскольку, по слухам, тогдашний «гарант» передумал летать из Киева в Межигорье, опасаясь, что его собьют в полете оппозиционно настроенные соотечественники.

Так вертолетная площадка Януковича и была трансформирована в конгрессно-выставочный центр.

После бегства Януковича в Россию имущество «Паркового» было арестовано, а Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля, которые незаконно согласовали ООО «Амадеус Ко» проведение работ по строительству «Паркового». Правда, ни это дело, ни суды, начатые Прокуратурой Киева, успеха правоохранителям не принесли – владелец «Паркового» «удивительным» образом нашел общий язык с «неподкупными» представителями украинской Фемиды. И продолжил как ни в чем не бывало зарабатывать на арестованном имуществе, что сложно представить возможным без прикрытия со стороны высокопоставленных представителей власти.



1
Антон Озадовский

При этом никаких предпосылок полагать, что компания была под шумок перепродана, нет – ее руководителем по-прежнему является юный уроженец Донецка Антон Озадовский, который до этого работал в девелоперских проектах Игоря Гуменюка (его называют ближайшим партнером Александра Януковича по энергетическому бизнесу).

А Fineroad Business LLP, которое, по данным «ОЛИГАРХА», финансировало «Амадеус Ко» через Укрбизнесбанк, подконтрольный все тому же «Саше Стоматологу», остается и сейчас фактическим владельцем «Паркового». Указывая, правда, своим бенефициарным собственником не старшего сына бывшего президента, а никому не известного киприота Манти Эффрасини.

1
Александр Янукович

Еще один интересный факт – следователи уже допросили одного из бывших директоров Fineroad Business LLP, указавшего, что все документы она подписывала за денежное вознаграждение по требованию руководства Радикал Банка – еще одного «семейного» финансового учреждения, которое обслуживало компании Александра Януковича и его отца.

И если в ГПУ действительно серьезно настроены довести начатое дело до конца, а не использовать его, например, как аргумент для повышения «рентной платы» владельца «Паркового», возможно, неприкасаемый до последнего времени объект все-таки дождется своей логичной участи и будет конфискован.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.