Новости

Институт лоббизма может забрать под себя одна “семья”, – эксперт

Уже давно бытует мнение, что Украине необходимо принять законы о лоббизме. 20 сентября, как сообщал “ОЛИГАРХ”, такой законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде.

Некоторые эксперты утверждают, что лоббизм, как честный и легальный заработок, поможет побороть коррупцию.

Для «ОЛИГАРХА» новый законопроект прокомментировал исполнительный директор центра «Украинская политика» Андрей Мишин.

«За 25 лет независимости Украины вопрос о необходимости лоббизма и введения такого института подготовлен юристами, политологами и представителями науки госуправления (более 100 кандидатских и дюжина докторских диссертаций написаны)», – рассказал Мишин.

Эксперт считает, что введение института лоббизма – это шаг к спасению Украины. Появится возможность остановить массовое движение причины коррупции – скрытый лоббизм.



«Сегодня вопросы лоббизма проходят через владельцев фракций и через «смотрящих» в министерствах и ведомствах. Скандалы, которые сейчас существуют вокруг Кононенко, Мартыненко, и лоббизма через небольшие фракции. Например, российский олигарх Григоришин, до того как он стал поддерживать партию Саакашвили сейчас, в 2000-х годах оплачивал коммунистов. Значит, выгодно иметь небольшую, но мобильную фракцию – это всегда была золотая карточка для крупного бизнеса, который хотел лоббировать ту или иную идею с более мягкими условиями для ведения своего бизнеса», – рассказал Андрей Мишин.

Смогут ли отдельные депутаты лоббировать и получать дивиденды? Есть вариант развития, который можно взять у западных партнеров.

«На данном этапе формирования такой высокой культуры лоббизма, как в Соединенных Штатах, необходимо вернутся к британскому опыту, где в парламенте вносят законопроекты только коалиция и оппозиция, отдельный депутат не вносит законопроекты. И сразу исчезает головная боль с тысячью поправок, которые есть у нас при продвижении какого-то закона. Коалиция дает заказ Кабинету министров, где готовится соответствующий проект, а оппозиция дает такой же заказ и готовит законопроект через теневой Кабмин», – считает эксперт.

Также названы риски, связанные с открытым лоббизмом, ведь украинские нардепы славятся тем, что не чувствуют меры, часто перегибают там, где надо быть крайне осторожным.

«Есть определенные опасения. Очень многие прогрессивные нововведения в Верховной Раде обращались в самое страшное зло. Например, введение тендерной палаты. Казалось в свое время, что страна станет очень демократичной и абсолютно прозрачной. Потом палату оккупировала одна семья: сын, папа, мама и так далее. И ничего более страшного, чем тендерная палата в конце 2000-х, даже если мы говорим о коррупции в 2010-11 годах, ничего такого не было», – подчеркнул Мишин.

Эксперт отметил, что система лоббизма может по-разному действовать для гражданского общества и политических или бизнес-интересов.

«У нас неравные условия между гражданскими группами и группами политико-экономических интересов. Если люди экологический вопрос лоббируют, собирают избирателей, и какой-то сенатор обращается к своему депутата от округа, чтобы он продвинул к верху. Или, например, лоббистские условия для производителей алкопродукции, пивной продукции, табачной продукции – гораздо выше. Мы уже сегодня сталкиваемся с ситуацией, когда по ограничению продажи крепких спиртных напитков лоббируют пивные компании и наоборот. Вводя закон о лоббизме, как бы мы не столкнулись с тем, что весь этот институт, как одна семья, заберут крупнейшие производители», – считает Мишин.

Не исключена вероятность того, что направление этой политико-правовой деятельности заберет под себя как крупный бизнес социально безответственный, так и различного рода авантюристы.

«Пока что нет юридического механизма, как такое предупредить, поэтому есть угрозы и риски», – добавил Андрей Мишин.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.