Новости

“Голден Деррик” с российскими владельцами возвращается в украинские недра

Государственная служба геологии и недр в конце августа – начале сентября возобновила скандальной компании “Голден Деррик” действия трех специальных разрешений. Об этом пишет “Экономическая правда” со ссылкой на Liga.Net.

После более двух лет судебных разбирательства компания Голден Деррик, которую связывали с бывшими министрами времен Януковича Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

Если решения Госгеонедр не будет оспорено в судах, компания может начать разработку месторождений и добычу газа. Правда выгодополучателем разработки недр будет уже не Ставицкий, пишет издание.

Ранее “Украинская правда” писала, что новым владельцем кипрской Hartlog Limited, которой принадлежит 67% Голден Деррик, стали компании связанные с российским предпринимателем Павлом Фуксом.

Как отмечается, структура собственности компании действительно поменялась. По данным Голден Деррик, предоставленных в рамках судебных слушаний в прошлом году, вместо Dorigin Limited единственным акционером компании стала Utmost Capital Limited (Кипр).



Согласно информации “Панамского архива” формальными владельцами Utmost Capital Limited являются компания Dorchester International Inc, а также граждане Багамских островов Панайота Ассайас, Мэлони Рид и Джейн Михайлиду.

Такие же акционеры у компаний MCG Development Limited и MCG Invest Limited (обе – Британские Виргинские острова) и еще 12 компаний.
MCG (MosCityGroup) – девелоперская компания Фукса, которой в частности принадлежит бизнес-центр Москва-сити и другие активы в России. Прямой связи виргинских компаний с московской MosCityGroup ЛІГА.net найти не удалось.

Павел Фукс в панамских документах фигурирует как конечный бенефициар белизской MILDENE COMPANY INC., формальным владельцем которой числится все та же Dorchester International Inc.

Компания Голден Деррик еще несколько лет назад была крупнейшим лицензиатом в газодобывающей отрасли. Ей принадлежали около 30 спецразрешений на разведку и добычу углеводородов в разных регионах страны.

Взлет бизнеса Голден Деррик пришелся на президентство Виктора Януковича. С марта-апреля 2010 по декабрь 2014 года компания получила около 28 лицензий и согласований на разработку нефтегазовых участков.

Такие успехи СМИ связывали с лоббированием бизнеса компании двумя бывшими министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, которых называли главными бенефициарами Голден Деррик.

После Революции достоинства ситуация для Голден Деррик и ее бенефициаров кардинально изменилась. В марте 2014 года по инициативе Генеральной прокуратуры Государственная служба геологии и недр лишила Голден Деррик лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, а активы компании были арестованы.

Компания пошла в суды и в течении года добилась возобновления трех основных лицензий на разработку Ново-Диканской, Попаснянско-Самарской и Северно-Перещепинской нефтегазовых площадей.

23 августа и 9 сентября Государственная служба геологии и недр издала два приказа (№272, №299), которыми возобновила действия лицензий Голден Деррик.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.