Статьи

UniCredit передумал банкротить каолинового барона

Пока еще принадлежащий итальянцам Укрсоцбанк отозвал иски о банкротстве днепровской группы Ukraine Minerals после того, как ее основатель открыл новый способ наращивания долгов

В начале сентября в СМИ просочилась информация о том, что ПАО «Укрсоцбанк», входящее в итальянскую группу UniCredit, инициировало признание банкротом ООО «Юкрейн минералс» —компании, входящую в одноименную группу из Днепра. Соответствующее заявление от имени банка было подано в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», этот иск не был единичным – почти одновременно «Укрсоцбанк» потребовал признать банкротом еще и ООО «Юмин», также являющееся частью указанной группы. Ее основателем и фактическим собственником считается бизнесмен из Днепра Дмитрий Визгалов, которому принадлежит компания «ДВС Компани, Лтд».

Именно на ее базе и была построена группа Ukraine Minerals, в которую вошли ООО «Проско ресурсы» (фактический правопреемник Просянского ГОКа, разрабатывающий самое большое в Центральной и Восточной Европе Просяновское месторождение каолинов), ООО “Любимовский карьер” — один из ведущих производителей гранита в Украине, который добывается на Любимовском и Чаплинском карьерах в Днепропетровской области, ООО «Цветные металлы», занимающееся поставками кварцевого сырья, а также уже упомянутые компании «Юмин» и «Юкрейн минералс», на которые были оформлены корпоративные права группы.



1
“Укрсоцбанк”

Укрсоцбанк начал кредитовать Ukraine Minerals несколько лет назад, открыв кредитную линию с лимитом в 10 млн. долларов компании «Проско ресурсы».

Ее поручителями выступили упомянутые ООО «Юкрейн минералс» и «Юмин», с которыми в 2014 г. Укрсоцбанк затеял судебные разбирательства после того, как «Проско ресурсы» прекратили обслуживать долг.

Досталось и лично Визгалову, который также выступил поручителем – Укрсоцбанк даже добился решения о взыскании с него около 300 тыс. долларов долга. Однако своих денег банкиры так и не увидели, после чего решились на крайний шаг и подали заявления о банкротстве холдинговых структур Ukraine Minerals.

Судя по всему, это переполнило чашу терпения Визгалова, который решил нанести по своим кредиторам ответный удар. Он оказался весьма оригинальным. 9 сентября подконтрольная днепровскому бизнесмену кипрская компания DVS Company Limited добилась в хозяйственном суде Днепропетровской области решения о солидарном взыскании с «Юкрейн минералс», «Проско ресурсы» и «Любимовского карьера» 390 млн. гривен штрафа.

Через три дня, 12 сентября, тот же суд присудил в пользу DVS Company Limited взыскание с этой же троицы еще 218 млн гривен штрафа. А через день, 13 сентября, он же принял решение о взыскании с ООО «Цветные металлы», «Проско ресурсы» и «Любимовского карьера» в пользу DVS Company Limited уже 2,9 млрд. гривен. После чего все вопросы о том, кто может получить контроль над ходом банкротства компаний группы Ukraine Minerals были фактически сняты.

1
Михаил Фридман и Герман Хан

Откуда взялись эти астрономические долги? По большому счету, из ниоткуда. Во всех случаях истец ссылался на контракты на поставку продукции, заключенные с «Проско ресурсы» и «Цветными металлами» в 2005-2008 г. на многомиллионные суммы.

По условиям всех контрактов, в случае их нарушения, продавец был обязан оплатить покупателю (то есть DVS Company Limited) штраф в размере 100% стоимости непоставленного товара.



В дальнейшем совершались отгрузки на символические суммы, а основную часть товара DVS Company Limited, естественно, так и не получал. Таким образом, одним «Цветным металлам» на ровном месте был начислен штраф в 115 млн. долларов, а «Проско ресурсы» и его поручителям – более 16 млн долларов.

Будет ли Дмитрий Визгалов патентовать такой нехитрый способ наращивания кредиторской задолженности, неизвестно. Но факт остается фактом – он оказался весьма действенным, и позволил ему диктовать свои условия одному из главных банков-кредиторов. Впрочем, есть одно «но» – в ближайшее время у ПАО «Укрсоцбанк» появятся новые хозяева в лице «Альфа групп» Михаила Фридмана и Германа Хана. А они обладают огромным опытом выбивания денег из проблемных должников, и не только с помощью судов.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.