Новости

Мариупольский клуб, названный в честь актива Ахметова, переименуют летом 2017-го

ФК «Ильичевец» выступил с заявлением о возможном переименовании мариупольского футбольного клуба, сообщает “ОЛИГАРХ”.

Оно вызвано акцией ультрас приазовской команды, которые перед недавним матчем «Ильичевец» – «Буковина» требовали переименовать клуб, выступающий ныне в первой лиге, и вернуть команде историческое название – «Металлург».

Однако в клубе заявляют, что “«Металлург» не может – в полной мере считаться «историческим» названием футбольной команды. Под таким названием городская футбольная команда защищала цвета Мариуполя в общей сложности 9 лет (1971-74 и 1996-2002). Через призму истории куда больше оснований вернуть команде название «Авангард» (одно из первых названий команды) или «Новатор» (такое имя коллектив носил целых 16 лет — с 1976 по 1992 года)”.

“Мариуполь — это не только город металлургов и сталеваров. Мариуполь — это город моряков и студентов, машиностроителей и железнодорожников. – Считаем, что новое название должно быть оригинальным, современным и отражать всю богатую палитру городской жизни. По нашему мнению, всем этим требованием отвечает название ФК «Мариуполь». Имя «Мариуполь» хорошо знают не только в Украине, но и во всем мире. Мариуполь — это город-форпост, символ независимости и целостности Украины, за который погибли лучшие представители молодежи Украины! Не учитывать этот фактор мы не имеем права”.

При этом в футбольном клубе ссылаются и на результаты ряда опросов, согласно которым команде предлагают присвоить именно это имя.



“Свое нынешнее название наш футбольный клуб получил в 2003-м году, когда генеральным спонсором ФК стал комбинат имени Ильича”, – напоминают в ФК “Ильичевец”. И вспоминают слова экс-гендиректора металлургического комбината Владимира Бойко: «Название команды родилось по моей инициативе. Его (название) часто связывают с Лениным, но мы отношения к этому никакого не имеем. Мы действительно ильичевцы, мы работаем на комбинате имени Ильича – не я давал ему название, и не я буду переименовывать. Пока я живу – будет «Ильичевец»! Вот уйду, тогда поменяете название команды».

Однако, Владимир Бойко умер в минувшем году, а еще раньше ушел с поста генерального директора комбината, перешедшего в сферу влияния Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Что же касается переименования ФК “Ильичевец”, то в заявлении сообщается, что “инвесторы клуба примут взвешенное продуманное решение с учетом всех мнений и пожеланий и без политической подоплеки в этом вопросе”.

Однако, в клубе напоминают, что согласно регламентным нормам ФИФА, УЕФА и ФФУ, клуб может изменить свое название только в межсезонье, то есть до лета 2017 года (чемпионат Украины 2016/17 завершается 1-го июня) мариупольский футбольный клуб переименован не будет.

Напомним, ранее в этом городе уже был переименован ватерпольный клуб “Ильичевец”, который теперь носит имя ВК “Мариуполь”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.