Новости

“Метинвест” принес Ахметову и Новинскому $90 млн прибыли

Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, по итогам работы в первом полугодии 2016 года получил чистую прибыль в размере 90 млн долларов.

Об этом свидетельствуют неаудированные консолидированные промежуточные финансовые результаты деятельности за шесть месяцев, опубликованные на сайте компании, пишет Экономическая правда.

Как отмечается, выручка компании упала на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,880 млрд долларов.

В то же время EBITDA снизилась на 7% до 580 млн долларов, при этом маржа по EBITDA выросла на 3 п.п. до 20%.

“Мы смогли увеличить маржу за счет изменения географии продаж, что позволило нам сократить расходы на дистрибуцию. Кроме того, падение цен на уголь и кокс, а также сокращение затрат на газ способствовали росту маржинальности. В результате чистая прибыль составила 90 млн долларов, а чистая маржа – 3%”, – прокомментировал результаты гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.



По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство стали выросло на 8% до 4,187 тысяч тонн в первой половине 2016 года, а производство железорудного концентрата осталось на прежнем уровне – 15,811 тысяч тонн.

Как сообщалось, по итогам работы в 2015 году Metinvest получил чистый убыток в размере 1,003 млрд долларов, тогда как в 2014 году была чистая прибыль 159 млн долларов.

Как известно, основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,24%) Рината Ахметова и “Смарт-холдинг” (23,76%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.