Новости

На нарушение трудовых прав работодателями чаще всего жалуются топ-менеджеры

Нарушение трудовых прав – не редкость в украинских компаниях. Как показал опрос Международного кадрового портала hh.ua, двое из пяти респондентов жалуются на несоблюдение обязательств перед сотрудниками со стороны работодателя. Чаще всего об этом заявляют топ-менеджеры, реже руководители подразделений и линейные специалисты.

Трудоустройство без официального оформления и заключения трудового договора делает сотрудника потенциальной жертвой нарушения его прав на работе. Но даже те, кто работают по договору, не могут быть застрахованы от вольного трактования этого договора во время трудовых споров. Как показал опрос, двое из пяти офисных сотрудников заявляют о нарушении их прав со стороны работодателя. Чуть больше трети отрицают подобные случаи и еще четверть затруднились ответить на вопрос.

Чаще других о незаконном поведении работодателя заявляют топ-менеджеры – практически трое из пяти руководителей высшего звена говорят о том, что их трудовые права когда-либо нарушались. Среди менеджеров среднего звена таких двое из пяти, среди линейных сотрудников – еще меньше.

Согласно опросу, реже нарушают права IT-специалистов, юристов, специалистов по страхованию и сотрудников консалтинговых компаний. Чаще на нарушение прав жалуются представители агробизнеса и сельского хозяйства, торговые представители, медики и фармацевты.

По мнению сотрудников, работодатели чаще всего нарушают их право на отдых (обеденные перерывы, отпуск и выходные), на достойную заработную плату и компенсации при увольнении. Больше трети респондентов отметили, что в их компании не соблюдают права сотрудников на комфортное рабочее место и не выплачивают компенсацию по болезни. А четверть жалуются, что работодатель пренебрегает их здоровьем и безопасными условиями труда.



Гораздо реже нарушается право на декретный отпуск. Это связано с тем, что будущую маму сложно не отпустить и заставить работать, невзирая на ее положение. В варианте «Другое» офисные сотрудники указывали, что сталкиваются с постоянными переработками и ненормированным рабочим днем, прибавлением работы без изменения оплаты труда, задержками выплат со стороны компании.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2016 года. В опросе приняли участие 1195 респондентов из разных регионов Украины.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.