Новости

Совет НБУ возглавил выдвиженец нынешнего президента, сбегавший от предыдущего

Совет Национального банка избрал председателем Богдана Данилишина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка, передают Українські Новини.

На первом заседании совета НБУ, состоявшемся сегодня, было решено избрать председателем Богдана Данилишина, а его заместителем – Тимофея Милованова.

“В работе Совета Национального банка мы всегда будем исходить из общей позиции, однако мнение каждого будет уважаться. Мы можем дискутировать, обсуждать вопросы, однако главное – находить общую позицию. Мы должны работать на макрофинансовую стабильность и обеспечение социально-экономического развития Украины”, – сказал новоизбранный председатель Совета НБУ.

Как отметил его заместитель Тимофей Милованов, он с нетерпением ждет возможности сделать вклад в развитие одного из самых престижных и стратегически важных институтов страны.

Напомним, Данилишин с декабря 2007 по март 2010 года являлся министром экономики в правительстве Юлии Тимошенко.



В августе 2010 года Генеральная прокуратура объявила его в розыск, а в ноябре того же года Данилишин попросил политического убежища в Чехии.

В 2014 году бывший министр экономики вернулся в Украину.

Кроме того, Совет Национального банка на заседании 25 октября утвердил в должности первого заместителя главы Национального банка Якова Смолия, замглавы – Екатерину Рожкову и Романа Борисенко.

“Совет НБУ утвердил Якова Смолия первым замглавы НБУ, Екатерину Рожкову и Романа Борисенко – замглавы”, – говорится в нем.

Председатель совета НБУ Богдан Данилишин поздравил команду регулятора с официальным назначением на должности трех членов правления регулятора.

В конце августа НБУ назначил исполняющим обязанности заместителя главы Борисенко.

Он является директором департамента персонала.

С 25 августа Борисенко назначен исполняющим обязанности заместителя главы и отвечает за финансово-административный блок.

Национальный банк 18 января текущего года назначил исполняющей обязанности заместителя главы Рожкову.

С 10 июня 2015 Рожкова занимала должность директора департамента банковского надзора Национального банка.

Национальный банк назначил заместителем главы Смолия в апреле 2014 года.

После увольнения первого замглавы НБУ Александра Писарука в декабре 2015 регулятор заявил, что намерен назначить первым замом главы Нацбанка Смолия.



25 октября состоялось первое заседание обновленного совета НБУ.

Напомним, 10 сентября 2015 года истек срок действия полномочий членов совета НБУ.

Согласно закону, состав совета НБУ формируют парламент и Президент – по 4 члена каждый.

Также туда входит глава НБУ по должности.

В июле Рада назначила 4 членов совета по своей квоте: Веру Рычаковскую, Елену Щербакову, Тимофея Милованова и Виктора Козюка.

24 октября Президент Петр Порошенко назначил членами совета Национального банка по своей квоте Богдана Данилишина и Василия Фурмана.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.