Новости

Банк Коломойского-Боголюбова не пускают в метро

Один из самых крупных банков Украины – “Приватбанк”- не может установить в киевском метрополитене свои банкоматы, т.к. ему не выдают на это разрешение, ссылаясь на то, что пакет необходимых документов уже отдан другому заявителю. Однако никаких банкоматов конкурент “Приватбанка” в метро так и не поставил, потому депутат Киевсовета Леонид Антоненко поинтересовался, каким образом другие потенциальные арендаторы могут получить возможность арендовать имущество, если первый претендент в разумный срок не воспользовался своим правом.

Об этом идет речь в материале KV.

Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”) обратился к директору Департамента коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации (КГГА) Андрею Гудзю и начальнику КП “Киевский метрополитен” Виктору Брагинскому с вопросом, почему “Приватбанк” не пускают в киевское метро.

Письмом от 14 сентября 2016 года КП “Киевский метрополитен” отказало “Приватбанку” в предоставлении пакета документов для оценки площадей, предназначенных для размещения банкоматов в Киевском метрополитене. Объяснялось это тем, что такой пакет уже выдан другому заявителю. Что это за заявитель, счастливо обошедший “Приватбанк”, не уточнялось.

Антоненко отметил, что в Положении об аренде имущества территориальной общины Киева, утвержденном решением Киевсовета 21 апреля 2015 года, не предусмотрено, что в случае получения первым потенциальным арендатором поручения и пакета документов на изготовление оценки имущества, балансосодержатель имеет право отказать другим претендентам на получение таких же документов.



Иначе получается, что в случае бездеятельности первого претендента, другие не имеют возможности получить имущество в аренду как можно быстрее, а город теряет от недополучения арендных платежей в бюджет.

Депутат попросил Алексея Гудзя объяснить, насколько правомерны действия руководства метрополитена. А у руководства самого КП “Киевский метрополитен” поинтересовался, сколько времени предоставляется первому заявителю на оформление всех необходимых документов для аренды. И каким образом другие потенциальные арендаторы могут получить возможность арендовать имущество, если первый претендент в разумный срок не воспользовался своим правом?

В завершение запроса Антоненко потребовал предоставить ПАО “КБ “Приватбанк” и другим желающим разместить в метрополитене свои банкоматы поручения и пакет документов для изготовления оценки объектов аренды.

Отметим, что Леонида Антоненко не первый раз интересуют странности и “схемы” в работе киевского метрополитена. Так, в сентябре 2016 года он заявил, что фискальный контроль при продаже жетонов не осуществляется, и потребовал предоставить информацию о количестве реализованных и принятых турникетами жетонов с начала 2016 года, усмотрев в возможной разнице между двумя цифрами явную махинацию.

Напомним, киевский метрополитен все чаще становится объектом громких скандалов. Так, например, недавно выяснилось, что строить ветку метро на Виноградарь будет компания, владелец которой – российский олигарх.

И это не говоря о том, что “Киевский метрополитен” уже должен несколько миллиардов гривен (по разным оценкам – от 1,40 до 3,3 млрд) российской компании “Укррослизинг”, за которой – через банк ВЭБ – стоит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а за самой схемой поставки вагонов – одиозный соратник Виктора Януковича Юрий Иванющенко.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.