Новости

Люди из власти декларируют билеты в космос и нательные кресты за полмиллиона

За последние 24 часа чиновники подали порядка 10 тысяч е-деклараций. “Страна” посмотрела, какими необычными вещами владеют наши политики.

Нас интересовала графа “ценное движимое имущество” (кроме автомобилей), где чиновники обязаны указывать какие-угодно материальные объекты, что могу быть перемещенными без нанесения ущерба (ювелирные украшения, персональные или домашние электронные приборы, одежда, произведения искусства, антиквариат).

Стоимость записанного имущества должна превышать 100 минимальных зарплат (на 1 января 2016), а это сейчас около 145 000 грн. Также мы просматривали графу “нематериальные активы”.

Здесь подразумевается интеллектуальное имущество, которое может быть оценено в денежном эквиваленте (право на изобретение, ноу-хау, промышленный образец, сорт растений, торговая марка, авторское право), право на использование недр и других природных ресурсов.

Картины, иконы, гравюры



Министр юстиции Павел Петренко указал в документе, что помимо денежных сбережений, автомобилей и недвижимости у него есть коллекция из 16 гравюр, а также 2 картины и 2 иконы.

Внефракционный Виктор Балога в своей е-декларации показал 26 картин ХIX-ХX веков. В основном это пейзажи таких художников как Эрдели, Ермилов, Шиманский, Глущенко.

У Владимира Литвина из “Воли народа” две пары наручных часов Zenit и Hublot Geneve collection, 4500 книг, а в собственности у его супруги – 32 иконы. Также на Владимира Литвина записана одна картина и три пары запонок.

Авторские права и торговые марки

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в своей электронной декларации зафиксировал, что его супруга Екатерина владеет авторскими правами на ряд учебников и монографий: учебное пособие “Философия: наука и культура”, учебник для студентов вузов “Культура и наука”, научное произведение (докторская диссертация) “Теоретические и методологические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в вузах”, научное произведение (монография) “Теоретические и методологические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в вузах”.

Народный депутат Дмитрий Ярош внес в отчетность ТМ “Правый сектор”.

Брендовые вещи

Нардеп от “Народного фронта”, деловой партнер главы МВД Арсена Авакова, Игорь Котвицкий официально задекларировал приобретение брендовой одежды и элитных аксессуаров на общую стоимость, превышающую 600 тысяч гривен. У политика есть две куртки в Brunello Cucinelli. Одна за 101 474 грн, вторая – за 174 164 грн. Костюм Brunello Cucinelli за 109 615 грн, пальто Loro Piana по цене 127 933 грн, а также сумка Christian Dior – 95 950 гривен.

Кстати, гардероб Виолетты Котвицкой, дочки нардепа ничем не хуже, чем гардероб ее отца. Судя по страничкам в социальных сетях, девушка любит одежду и аксессуары всемирно известных домов мод. В ее арсенале есть сумочки Louis Vuitton, Сhanel и легендарная Celine.

Александра Кужель из “Батькивщины” помимо всего прочего задекларировала сумку Hermes.

Скорее всего, речь идет о модели Birkin, оригинал которой сейчас стоит около $22 тыс.



Ювелирные украшения и часы

Сергей Мартыняк из “Воли народа” владеет двумя нательными крестами общей стоимостью 500 тысяч гривен гривен и запонками Patek Philippe за 157 тысяч гривен.

Премьер-министр Владимир Гройсман зарегистрировал коллекцию часов. В документе указано, что у него есть две пары знаменитых Rolex, а также по два экземпляра Breguet и Girard-Perregaux. Есть в коллекции и Parmigiani, Audemars Piguet, Ulysse Nardin. Также глава Кабмина задекларировал и драгоценности своей супруги, в частности, шесть ювелирных изделий, а также свои запонки с драгоценными камнями.

Приличная коллекция часов и у мэра Харькова Геннадия Кернеса. Среди них есть такие статусные марки как Rolex, Cedrik Johner, Audemars Piguet.

Путевка в космос

Борис Филатов, мэр Днепра внес в электронную декларацию билет в космос, купленный за $200 тыс. Политик является участником международного космического проекта Virgin Galactic под номером 145. Еще в 2009 году он оплатил суборбитальный полет на корабле Space Ship Two, чтобы стать первым космическим туристом Украины.

SpaceShipTwo (SS2) — частный пилотируемый суборбитальный космический корабль многоразового использования, фото: virgingalactic.com

Напомним, что глава МИД Климкин задекларировал старенькую Skoda и тещин недострой под Киевом.

По материалам: “Страна”

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.