Новости

За выведение миллиарда из банка Жеваго арестован его помощник

Генеральная прокуратура совместно с СБУ и Нацполицией разоблачила незаконную финансовую схему служебных лиц АО “Банк “Финансы и Кредит”, которой банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб на сумму более 1 млрд грн. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает 112 ua.

Она отметила, что причастным к схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго.

Генпрокурор Луценко уточнил, что речь идет о гражданине Украины Демченко А. И, которого сегодня суд арестовал с альтернативой внесения залога в сумме 41 млн 340 тыс. грн.

Согласно информации на ресурсе “Посипаки”, помощником нардепа Жеваго на общественных началах является Демченко Александр Иванович.



Незаконная сделка заключалась в том, что служебные лица банка с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является Демченко, незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен.

Был предварительный сговор с другими лицами и заключен договор поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии). Должностные лица АО перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме 53 млн 763 тыс. 344 долл., которые предназначались как гарантии со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и неотражения их в финансовой отчетности АО “Банк “Финансы и Кредит”, средства были потеряны, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

Демченко грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенных убытков.

Напомним, Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Банк “Финансы и Кредит”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.