Новости

На главу “Укрспирта” возбудили дело за “препятствование” профсоюзной жизни

Национальная полиция начала уголовное производство по статье 170 Уголовного кодекса Украины в отношении временно исполняющего обязанности директора ГП «Укрспирт» Олега Дрожжина. Дело касается умышленного препятствования законной деятельности профессиональных союзов, передает Капитал со ссылкой на Українські новини.

Уголовное производство № 12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП «Укрспирт». В заявлении говорится, что Олег Дрожжин и некоторые другие лица аппарата, грубо нарушая закон, сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета ГП «Укрспирт» 27 октября 2016 года.

В заявлении профсоюзов к Национальной полиции говорится, что постановлением президиума профсоюзного комитета ГП «Укрспирт» от 9 сентября 2016 было принято решение о проведении 27 октября 2016 очередного заседания комитета. Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов комитета подтвердили свое участие.

Однако Дрожжин и другие лица аппарата ГП «Укрспирт» запретили главам профсоюзов спиртзаводов, которые являются одновременно их подчиненными, принимать участие в заседании профсоюзного комитета.

Более того, Дрожжин направил в адрес руководителей спиртзаводов требование срочно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета. В этом же требовании Дрожжин отметил, что вопрос командировки для участия в профсоюзном комитете будет решаться дополнительно.



Также у заявителей есть подозрение, что для срыва заседания профсоюзного комитета должностные лица ГП «Укрспирт» привлекли должностных лиц ГП «Спецагро», в распоряжении которых находится зал, где должно было проходить профсоюзное заседание. Члены профсоюзов, прибыв 27 октября на место проведения заседания, не были допущены в зал.

На время проведения расследования Дрожжин должен быть отстранен от исполнения обязанностей в ГП «Укрспирт», считают в профсоюзе.

Издание отмечает, что скандалы в ГП «Укрспирт» продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющим директора в июле 2016 года. Профсоюзы выступили против массовых увольнений и закрытия заводов, начатых Дрожжиным. Возмущение коллективов вызвала и кадровая политика — назначение на руководящие должности ГП «Укрспирт» одиозных люстрованих милиционеров Януковича. Деятельность руководства ГП «Укрспирт» сопровождают резонансные скандалы, связанные с задержаниями контрафактного спирта. В частности, последний такой случай произошел в Луцке 25 октября 2016, когда на выезде из Луцкого спиртзавода СБУ задержала грузовик с 18 тоннами контрафактного спирта.

Профсоюзы уже обратились к премьер-министру Гройсману с просьбой вмешаться в дела «Укрспирт» и предотвратить системный кризис в отрасли. Основные требования профсоюзов касающихся прекращения незаконных увольнений в ГП «Укрспирт» и предоставлении трудовым коллективам права участия в приватизации.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.