Статьи

Кличко хочет забрать батарею у Ахметова

Столичная власть решила сменить оператора коммунальной энергетики города. Его имя будет окончательно определено только в следующем году, но это не значит, что интрига будет сохраняться так долго. Главная цель затеянных изменений – ослабление позиций нынешнего куратора теплового энергокомплекса Киева Рината Ахметова, контролирующего компанию «Киевэнерго».

О том, что власти Киева решили не продлевать контракт с ПАО «Киевэнерго» по управлению тепловыми активами города, стало известно в конце прошлой недели, когда эти планы подтвердил городской голова Виталий Кличко. «Теплосети в городе в плохом состоянии. Они сегодня находятся под управлением «Киевэнерго». Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление», – сказал мэр.

1
Кличко


По его словам, при подписании нового договора власть планирует исправить недостатки, которые были допущены в контракте с «Киевэнерго». Что именно имеется в виду, Кличко не уточнил, но догадаться о ходе его мыслей не сложно.

Первое, чем наверняка недовольна городская власть, это скромные платежи за использование коммунальной инфраструктуры.

Так, по данным «ОЛИГАРХА», отчисления столичной энергокомпании в казну Киева составляют около 80 млн. гривен в год, что, мягко говоря, немного, учитывая масштабы используемого имущества: ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, 2,6 тыс. км тепловых сетей и завод «Энергия». Во-вторых, мэрию наверняка не устраивают темпы модернизации теплового хозяйства, которым ведает «Киевэнерго»: за год компании удается заменить в лучшем случае несколько десятков километров теплотрасс, при том, что из упомянутых 2,6 тыс. км свой ресурс исчерпали 90% труб.

Отталкиваясь от этого, логично рассчитывать на то, что в договоре с новым управленцем тепловой энергетики Киева городская власть захочет исправить упомянутые недочеты. Но уже сейчас, забегая наперед, можно утверждать, что этого не произойдет при любом новом преемнике «Киевэнерго» (если последняя не заблокирует начинания властей в суде).

Например, если Кличко передаст это имущество специально созданному городскими властями летом нынешнего года коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго», эта структура априори не будет платить никакой аренды, при этом финансировать ремонт изношенных тепломагистралей придется уже из городского бюджета. А к приходу реального международного оператора, о котором упоминал Кличко, Украина банально не готова. Потому что любой инвестор, пребывающий в своем уме, поставит вопрос о гарантиях вложенного, а пойти на такие условия через очередное повышение тарифов власть явно не согласится.

1
Ринат Ахметов

В этом контексте самым реальным вариантом дальнейшего развития событий выглядит передача тепловой инфраструктуры бизнесмену, близкому к нынешней власти. Но построить отношения с ним на льготных условиях (как это в свое время было с Ахметовым) власть не сможет при всем своем желании.

Во-первых, потому что тепловая энергетика Киева находится в катастрофическом состоянии и долго эксплуатировать ее в режиме «поддержания штанов» невозможно.

Во-вторых, в стране никто не отменял единственное правило для всех энергетиков, потребляющих газ: деньги от потребителей их услуг должны поступать на так называемый специальный счет с алгоритмом распределения, подразумевающим первоочередной расчет за газ с НАК «Нафтогаз Украины». То есть у нового оператора тепловой инфраструктуры не получится рассчитывать на работу в стиле 90-х годов, когда компания-арендатор сезон-два собирала деньги с бытовых потребителей, а после этого самоликвидировалась, не рассчитавшись за энергоноситель.

С этой точки зрения отъем тепловой энергетики у «Киевэнерго» выглядит спорно. Но на самом деле этот план вполне вписывается в общую стратегию отношений между центральной властью и бенефициаром столичной энергокомпании Ринатом Ахметовым. Речь о том, что последние два года команда Петра Порошенко системно работает над снижением влияния донецкого миллиардера на энергетику страны. Здесь и повышение роли атомной генерации (в ущерб доли ТЭС) в общем балансе производства электроэнергии в стране, и планы создать конкурента ДТЭК путем выкупа не без участия считающегося креатурой вездесущего Игоря Кононенко Виталия Кропачева уголеобогатительных фабрик из орбиты Александра Януковича, и приватизации «Центрэнерго» с государственными шахтами.



Делая ставку на эту стратегию, кураторы БПП искренне верят, что, добившись снижения роли ДТЭК, они автоматически получат на него рычаг влияния. Другой вопрос, что атакуя Ахметова одной рукой, власти его весьма эффективно поддерживают другой. И наиболее ярко это проявляется в случае с так называемой формулой «Роттердам+», обеспечивающей сейчас ТЭС Ахметова рекордные тарифы на производимую ими электроэнергию.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.