Статьи

Богуслаев «отполирует» свой мотор за счет государства

Бывший «регионал» лоббирует предоставление масштабных налоговых льгот своему производителю авиационных двигателей «Мотор Сич», входящему в число самых прибыльных компаний Украины.

Запорожское ПАО «Мотор Сич» уже давно является ведущим украинским предприятием по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов. Эта деятельность приносит компании немалую прибыль, по показателям которой «Мотор Сич» входит в число наиболее рентабельных промышленных предприятий страны. Только в прошлом году консолидированная чистая прибыль компании составила без малого 3,4 млрд. гривен, увеличившись более чем вдвое в сравнении с 2014 годом.

Структура собственности «Мотор Сичи», в которую входят запорожские моторостроительный и машиностроительный заводы, Лубенский станкозавод, Волочиский машзавод и собственная авиакомпания, до конца не раскрыта.

Крупнейшим акционером является панамский оффшор Business House Helena, которому принадлежит 17,3% акций предприятия. Еще почти 15,8% лично владеет Вячеслав Богуслаев – почетный президент «Мотор Сичи», владелец Мотор-банка и по совместительству депутат Верховной Рады, где он входит в группу «Воля народа». В своей декларации за 2015 г. Вячеслав Богуслаев не указывает Business House Helena в числе своих активов, равно как и своего сына Александра в составе членов семьи. Впрочем, как указывают источники «ОЛИГАРХА», по факту именно Богуслаев-старший со своим сыном контролирует почти 70% акций «Мотор Сичи».



1
“Мотор Сич”

Связь с предприятием, работающим в авиационной отрасли, не мешает бывшему «регионалу» неприкрыто лоббировать собственные бизнес-интересы.

На прошлой неделе вместе с группой нардепов-земляков Богуслаев зарегистрировал в парламенте интересный законопроект – о внесении изменений в закон «О развитии самолетостроительной промышленности» (в части обеспечения условий развития отечественного самолетостроения).

«Без авиации у украинской экономики нет будущего, да и обороноспособность обеспечить невозможно без современной боевой авиации, без современных комплексов» – указали встревоженные инициаторы законопроекта, и предложили создать условия для развития самолетостроения путем предоставления предприятиям-участникам отрасли широкомасштабных льгот.

А именно, по оплате ввозных пошлин, земельного налога, НДС и налога на прибыль на ближайшие 8 лет – до 2025 года. Это, по мнению Богуслаева, предоставит государственным предприятиям Украины возможность «повысить эффективность разработки, серийного производства, продаж и послепродажного обслуживания отечественных самолетов Ан-2-100, Ан-74, Ан-140, Ан-148, Ан-158, Ан-178, Ан-124, Ан-132 и их модификаций».

1
Вячеслав Богуслаев – в центре

Все бы ничего, но забота о государственных интересах давно и плотно сотрудничающего с Россией бывшего «регионала», чей завод продолжает поставлять двигатели и комплектующие к ним на предприятия, работающие на Минобороны РФ (например, Арамильский авиационный ремонтный завод), имеет другую сторону медали.

Указанный законопроект предлагает предоставить льготы всем предприятиям, подпадающим под действие нормы статьи 2 Закона Украины «О развитии самолетостроительной промышленности».

По закону, в этот список входят не только самолетостроители, но и компании, ведущие производство и ремонт авиационной техники и авиационных двигателей.



То есть, в случае принятия закона, инициированного почетным президентом и акционером ПАО «Мотор Сич», указанные льготы гарантированно получит ПАО «Мотор Сич». Которое сможет после этого, вероятно, еще более существенно нарастить свои прибыли, и выплачивать Богуслаеву больше дивидендов (в прошлом году они составили около 7,7 млн. гривен).

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.