Новости

Жена судьи, запретившего Майдан, купила океанскую яхту

Судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин, который 30 ноября 2013 года вынес решение о запрете мирных собраний в центре столицы, сразу после революции обзавелся океанской яхтой, сообщает bihus.info, передает ua1.

Приобретение французской парусной яхты Beneteau OC 37 в комментарии журналистам судья объяснил стремлением жены начать собственный бизнес. По его словам, жена была соучредителем общества, которое намеревалось проводить прогулки по Днепру.

Однако, согласно декларации судьи, яхта принадлежит не юридическому лицу, а лично его жене Анне. Она купила яхту 14 марта 2014 года, то есть через две с половиной недели после побега Виктора Януковича из Украины в Россию.

В то же время, как уверяют эксперты, яхта, которой владеют Санины, для прогулок по Днепру не подходит. Сам судья утверждает, что бизнес-идея жены оказалась неудачной, и теперь яхта “просто стоит”, а сам он ее не использует.

Рыночная стоимость такой яхты составляет около 100 тыс. долларов (1 млн гривен по курсу 2014 г.), однако Санин указал в декларации, что его жена сумела приобрести эту яхту вдвое дешевле – за 460 тыс. гривен.



Судя по декларации, судья Санин живет на одну зарплату и материальную помощь от государства. В 2014 году он задекларировал 184 тыс. гривен, в 2015-м – 144 тыс. гривен. Его жена в 2015 году заработала 223 тыс. гривен, в 2014-м – 229 тыс. гривен. При этом Санины должны платить за аренду места под яхту, а также содержать судейскую Toyota Land Crueser и квартиру в пригороде Киева.

Заметим, что яхта – не единственное ценное приобретение семьи Саниных в 2014 году. Летом того же года отец Богдана Санина Владимир, возглавляющий Белоцерковский горрайонный суд, приобрел земельный участок с небольшим домом в Белой Церкви. За 2 года он соорудил на его месте новый двухэтажный особняк.

Месячный доход Владимира Санина составляет около 22 тыс. гривен. Поэтому покупку земли и строительство нового здания он объясняет продажей гаража и пасеки.

Напомним, судья Санин далеко не первый служитель Фемиды, который является ценителем яхт. Так, судья Высшего админсуда Николай Сорока провел летний отпуск в Каннах, где арендовал яхту за более 57 тыс. евро.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.