Новости

Кредиторы обвиняют орлов Луценко в пособничестве «ограблению» Градобанка

“Поведение тех, кто пришел в ГПУ, меня действительно возмущает”, – заявил сегодня Виктор Шишкин, судья Конституционного Суда Украины в отставке, на пресс-конференции “Генпрокуратура не выполнила решения КСУ и принуждает к этому других”, организованной комитетом кредиторов АО “Градобанк”. Возмущение Шишкина вызвала ситуация с уникальной коллекцией картин, принадлежавшей АО «Градобанк», сообщает корреспондент “ОЛИГАРХА”.

Напомним, как сообщал «ОЛИГАРХ», в октябре этого года пресс-служба Генпрокуратуры отрапортовала о том, что «благодаря активной и настойчивой позиции прокуратуры города Киева выполнено решение суда о передаче Национальному художественному музею Украины уникальной коллекции изобразительного искусства АО «Градобанк», в которую входят 735 картин известных современных украинских художников – Бовкуна, Сенченко, Тистола, Вартиванова, Гнилицкого, Кавсана, Сильваши, Криволапа, произведения художников конца XIX – начала ХХ века – Ткаченко, Пимоненко, Светославского, и которая более 20-ти лет находилась в Национальном банке Украины».

Однако участники сегодняшней пресс-конференции придерживаются другого взгляда на происходящее, трактуя ситуацию, как «”ограбление” Градобанка и его вкладчиков и кредиторов усилиями прокуроров, которые вопреки обязанности обеспечения законности сами нарушили Конституцию Украины и решения КСУ и вынудили к этому других, а также чиновников НБУ». С их точки зрения, «Градобанк лишили права распоряжаться коллекцией картин стоимостью 52,7 млн евро, чем поставили его вкладчиков и кредиторов под реальную угрозу не получить надлежащие им средства».

Как отмечает Виктор Жердицкий председатель комитета кредиторов АО “Градобанк”, денег от продажи этих картин могло бы хватить для всех нужд банка.

История его ликвидации тянется еще с 1997 года, когда Верховная Рада вмешалась в дела «Градобанка», который был вынужден заложить коллекцию картин (купленную за собственные средства) под кредит в НБУ на 5 млн гривен.



Сейчас продолжается судебная тяжба с прокуратурой. Картины банку не возвращают – они переданы в Национальный художественный музей.

В комитете кредиторов напоминают о решении Конституционного суда, принятом еще в 2008 году, которым передача коллекции в госсобственность была признана неконституционной.

Правда, в ГПУ и прокуратуре Киева вердикт 2008 года, похоже, либо не приняли во внимание, либо истолковали по-своему, и в итоге «активно и настойчиво» добились передачи картин, игнорируя процедуру банкротства, а значит, и интересы кредиторов «Градобанка».

Как заявил Виктор Шишкин, он обращался в ГПУ и лично к Юрию Луценко по поводу незаконной передачи картинной галереи, но ему прислали отписку (за подписью заместителя Генпрокурора), суть которой сводится к тому, что ГПУ должна выполнять судебные решения.

“Поведение тех, кто пришел в ГПУ, меня действительно возмущает”, – подчеркнул Шишкин.

Как сообщил Виктор Жердицкий, он официально обратился к министру культуры Евгению Нищуку и запретил ему вносить картинную галерею в фонд Национального художественного музея.

Председатель комитета кредиторов «Градобанка» подчеркнул, что картины принадлежат банку. И они будут следить, чтобы на месте оригинала не оказались копии.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.