Беглый нардеп Онищенко рассказал, как тратил свои деньги и капиталы Порошенко на покупку голосов

Беглый нардеп Александр Онищенко рассказал, как организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Политик жалуется, что приходилось тратить по большей части свои деньги, а только потом ему начали передавать капиталы от президента. Выглядело это так.

“Человек в черном костюме с оружием в кобуре несет в руках две спортивные сумки. Заходит в узкий лифт, ведущий из зала ожидания главного кабинета в Администрации президента. Лифтом пользуются гости Первого, которые не хотят светиться через парадный вход, и сам Первый. Оттуда он ведет прямо в гараж, где расположен автоэскорт Петра Порошенко. Я был в этом гараже, видел лифт и весь процесс. В каждой сумке – по полтора миллиона долларов. Их несет представитель охраны президента. Деньги в сумках кладут в багажник и передают мне, посреднику, человеку, который взял на себя функцию организатора голосования”, – рассказывает “Стране” Александр Онищенко.

В этот день, о котором вспоминает Онищенко, под куполом Рады увольняют высокопоставленного человека. Уволить или назначить кого-то на влиятельную должность — затея не из дешевых.

“В общей сложности в Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 депутатов. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от $20 до $100 тысяч в зависимости от личности депутата. По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжение нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Тратил по большей части свои деньги, а чуть позже деньги, которые мне передавали по указанию Порошенко”, — говорит Онищенко.

По сведениям опрошенных “Страной” парламентариев, на протяжение последних лет депутат Онищенко был одним из ключевых посредников между президентом и парламентским залом, докупая недостающие голоса.



“Насколько я знаю, Онищенко неоднократно своим “кэшем” закрывал ряд пожеланий президента, исполняя роль коммуникатора и финансового посредника между АП и “Батькивщиной” Тимошенко взамен на лояльность и преференции по отношению к своему бизнесу”, — уточняет “Стране” депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой.

А лидер Радикальной партии Олег Ляшко более категоричен в публичных интервью: Онищенко носил деньги на Банковую, и выносил их оттуда.

По словам Онищенко, традиционно деньги передавали главе фракции, который распределял их по своему усмотрению. “С депутатами-индивидуалами приходилось встречаться и договариваться отдельно”, — говорит Онищенко. Он перечисляет поименно нардепов, однако просит в публикации не называть их имена.

На вопрос, как он передавал деньги и расплачивался с депутатами Онищенко отвечает коротко: “По факту голосования. Договаривался до, рассчитывался — после”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.