Новости

Денег от продажи ОПЗ бюджет не получит – приватизация откладывается

Фонд государственного имущества Украины не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ). Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель гендиректора ОПЗ Николай Щуриков, передаает Экономическая правда.

“Сегодня в 18.00 истек срок подачи заявок на участие в конкурсе по приватизации ОПЗ. Хотелось бы сказать “ставки сделаны, ставок больше нет”, но проблема в том, что их и не было”, – написал он.

По словам Щурикова, стало известно, что компании, которые считаются главными претендентами на покупку 99,6% акций завода – ЗАО “Укрнефтебурение” и DCH – отказались от намерения участвовать в аукционе.

“Подавляя в себе желание высказаться эмоционально, попробую все-таки расставить точки над “I”. Если коротко, проблема не в самом активе. Проблема в полном бездействии ФГИ – преступной бездеятельности, поскольку на кону экономические интересы Украины. Это говорю не я: это говорят представители компаний, которые отказались от участия”, – написал Щуриков.



Напомним, ранее стало известно, что группа DCH Александра Ярославского отказалась от участия в конкурсе после получения дополнительной информации о финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ.

Ранее, глава ФГИУ Игорь Билоус заявлял, что диалог по приватизации “Одесского припортового завода” ведется с 6-7 инвесторами.

19 октября Кабинет министров одобрил условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн (201,07 млн долл по текущему официальному курсу НБУ).

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ (Одесского припортового завода) не состоялся из-за отсутствия заявок.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро 8 ноября направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова.

Ранее, досудебное расследование в отношении Переломы и Щурикова было завершено 26 октября.

14 июля по делу о растрате средств “Одесского припортового завода” Щуриков и Перелома были задержаны сотрудниками НАБУ.

По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более 205 млн гривен.

1 августа Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи Сергея Перелома.

Срок задержания Щурикова истек 17 июля, его уволили.

12 сентября Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро об отстранении Николая Щурикова с должности первого заместителя директора Одесского припортового завода.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.