Новости

В Euгonews журналисты взбунтовались из-за Фирташа

Журналисты Euгonews выразили недоверие руководству и приняли заявление, где указано, что данное СМИ не может рассматриваться как независимое и сбалансированное. Об этом сообщает EurActiv.com, передает Европейская правда.

По данным издания, профсоюз “Force Ouvrière” принял заявление, где сказано, что на данный момент Euгonews не является организацией с европейским подходом и европейским видением будущего.

“Как мы можем принять бесконечный список неэтичных действий, предпринятых руководством в последние годы, и все еще доверять руководству? Список длинный: Дмитрий Фирташ, который подозревается в коррупции, Дени Сассу-Нгессо, 30 лет при власти, подозревается в многочисленных обвинениях в коррупции в его ближайшем окружении”, – отмечают журналисты.

Журналист Euгonews на условиях анонимности рассказал, что им запретили критиковать Турцию после неудачного переворота 15 июля и жесткую политику России в отношении ее соседей и членов ЕС.



Отметим, что в феврале 2015 года египетский миллиардер Нагиб Савирис приобрел контрольный пакет акций – 53% в Euгonews, после визита Владимира Путина, что впоследствии вызвало ряд вопросов по поводу будущей редакционной позиции и независимости Euгonews.

А украинская служба Euгonews была куплена в марте 2015 года украинским олигархом Дмитрием Фирташом.

Сообщается, что недавно появились сообщения о переговорах с американской телекомпанией NBC News, которая планирует приобрести 15% и 30% акций Euгonews. А Савирис планирует оставаться акционером.

В своем заявлении профсоюз поднимает ряд вопросов к руководству СМИ. Один из вопросов касается того, как можно оправдать планы закрытия украинской службы в реальных условиях напряженности между Киевом и Москвой.

Сообщается, что согласно интернет-опросу, проведенному 6-7 декабря, 70,4% журналистов и специалистов в Euгonews заявили, что не доверяют руководству компании, и только 34 человека (11,7%) заявили, что доверяют.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.