Новости

За 9 месяцев выручка “Метинвеста” Ахметова снизилась на 15%

За 9 месяцев 2016 года консолидированная выручка “Метинвеста” снизилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $4,57 млрд. Об этом говорится в сообщении об итогах работы металлургического холдинга по итогам января-сентября 2016 года, передает БизнесЦензор.

“Это, главным образом, обусловлено падением цен на сталь, ЖРС и уголь, достигших в первом квартале 2016 года самого низкого за последние десять лет уровня”, – отмечается в сообщении.

За девять месяцев 2016 года выручка “Метинвеста” в Украине снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,15 млрд – из-за снижения цен реализации ключевых продуктов, а также объемов продаж кокса и угольного концентрата.

В то же время международные продажи сократились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $3,4 млрд.

Таким образом, доля Украины в консолидированной выручке выросла на 3 процентных пункта (пп) – до 25%.



За девять месяцев 2016 года консолидированный показатель EBITDA “Метинвеста” вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $989 млн.

Увеличение консолидированного показателя EBITDA в основном было обусловлено ростом объемов продаж в металлургическом сегменте, эффектом девальвации гривни, падением затрат на логистику, энергоносители и сырье.

За девять месяцев 2016 года консолидированная маржа по EBITDA выросла на 7 пп по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22%.
Читайте также: “Метинвест” Ахметова с начала года увеличил производство стали на 6%, чугуна – на 5%.

Как сообщалось, Metinvest B.V. завершила первое полугодие 2016 года с чистой прибылью в $70, по сравнению с чистым убытком в $166 млн за аналогичный период прошлого года.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 21% или на $770 млн (по сравнению с первым полугодием 2015 года) и составила $2,88 млрд. EBITDA сократилась на 7% или на $43 млн до $580 млн. В то же время маржа выросла с 17% до 20%.

2015 год “Метинвест” согласно аудированной консолидированной финансовой отчетности закончил с убытком $1 млрд (в 2014 году группа получила чистую прибыль $159 млн).

Выручка “Метинвеста” в прошлом году сократилась на 35,3%, или на $3,73 млрд, до $6,83 млрд в сравнении с 2014 годом.

В 2015 году компания System Capital Management Рината Ахметова и компания “Смарт-холдинг” Вадима Новинского опосредованно приобрели 5% долю в компании Metinvest B.V. у компании Clarendale Limited (остров Мэн).

В результате реализации данной сделки и в соответствии с договоренностями между SCM и “Смарт-холдингом”, акционерные доли в Metinvest B.V. в конечном итоге будут распределены следующим образом: группа SCM – 75%-1 акция; компании группы “Смарт-холдинг” – 25%+1 акция.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.