Новости

В активах Фирташа готовятся к массовым сокращениям

Без введения срочных мер по защите отечественного рынка азотных удобрений от российского импорта, предприятия Ostchem будут вынуждены начать массовые сокращения персонала из-за сворачивания производства. Об этом говорится в заявлении химического холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа, передает БизнесЦензор.

Как отмечают в компании, 1 700 сотрудников “Северодонецкого объединения “Азот” уже получили предупреждение о готовящемся сокращении, еще 1300 аналогичных предупреждений будут вручены сотрудникам четырех заводов Ostchem до конца года, если требования компании не будут выполнены.

“Промедление и затягивание с решением вопроса может слишком дорого обойтись Украине – гибелью всей украинской химической индустрии и более 40 тыс. безработных, работающих в отрасли… Города присутствия химических заводов рискуют превратиться в депрессивные регионы, местные бюджеты недополучат от четверти до половины поступлений”, – сказано в заявлении.

В компании считают необходимым введение существенных заградительных пошлин на импорт химических удобрений.

“Мы просим Межведомственную комиссию по международной торговле и Министерство экономического развития и торговли установить размер пошлин на уровне, позволяющем устранить ущерб, причиняемый украинской химической отрасли от демпингового импорта удобрений”, – сказано в документе.



Соответствующие письма направлены на имя премьер-министра, Министра экономического развития и торговли, главы Федерации профсоюзов Украины, Федерации работодателей Украины.

По данным Ostchem, если падение объемов промышленного производства в химической отрасли по итогам 2015 года составило 14,1%, то по итогам 2016 года аналогичный показатель составит 40-45%.

“Украинские предприятия уже начали сворачивать производство, так как ежемесячно теряют внутренний рынок, уступая его импортерам из России и теперь уже Беларуси”, – отмечается в заявлении.

Так, если по итогам 2015 года импортные удобрения занимали 31% в общей структуре потребления, то в 2016 году этот показатель превысит 45%, в 2017 году доля российского импорта может превысить 51%.

“Сегодня 4 из 6 украинских химических заводов уже остановлены. Если правительство и Межведомственная комиссия при Минэкономразвития не примут быстрые и жесткие меры по защите внутреннего рынка, то на них ляжет вся полнота ответственности за десятки тысяч уволенных украинских граждан и рост социального напряжения в городах, где работают химические предприятия”, – заявляют в компании Фирташа.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.