Новости

Суд подтвердил $573 млн долг компании бывшего ТОП-менеджера Ахметова

Тернопольский хозяйственный суд удовлетворил иск бондхолдеров “Мрии”, подтвердив долговые обязательства компании на сумму 573 млн долларов перед держателями еврооблигаций. Об этом говорится в сообщении агрохолдинга, передают Українські Новини.

“16 декабря Тернопольский хозяйственный суд удовлетворил иск BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited, трастовой компании, действующей в интересах всех держателей еврооблигаций, выпущенных Mriya Agro Holding PLC (Cyprus) при предыдущем менеджменте в 2011 и 2013 годах, и признал долговые обязательства 68 компаний, входящих в состав агрохолдинга “Мрия” и выступавших поручителями Mriya Agro Holding PLC по этим облигациям”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что иск касается поручительств 68 компаний “Мрии” по просроченным долговым обязательствам Mriya Agro Holding PLC на сумму 573 млн долларов, которые состоят из непогашенной суммы кредита и процентов с августа 2014 года, когда компания объявила дефолт по евробондам, так как не смогла осуществить очередной платеж.

Генеральный директор “Мрии” Саймон Чернявский считает прецедентом случай, когда держатели обратились с иском о взыскании долга именно в украинский суд.



“Агрохолдинг “Мрия”, со своей стороны, признает требования бондхолдеров по долгу, унаследованному компанией от предыдущих собственников, и рассчитывает на компетентные и незаангажированные решения судов и в дальнейшем, в рамках процесса реструктуризации долга компании”, – добавил Чернявский.

Компания напоминает, что в августе 2014 года “Мрия” не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт.

Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных “Мрией” компаниям, аффилированным с семьей Гут (бывшие собственники агрохолдинга), на момент объявления дефолта составляла 1,3 млрд долларов.

С февраля 2015 года контроль над активами компании перешел к её кредиторам.

В начале февраля 2015 года был назначен новый менеджмент. Генеральный директор “Мрии” Саймон Чернявский до этого (2011-2015 гг.) возглавлял агрохолдинг HarvEast Holding, созданный после перехода под контроль Рината Ахметова Мариупольского меткомбината им.Ильича вместе с его сельскохозяйственными активами.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.