Статьи

Фирташ приблизил свою голубую мечту

«Укргаз-энерго», принадлежащее структурам владельца Group DF, готовится забрать у государства газ почти на 40 млрд гривен.

В осязаемой перспективе запасы голубого топлива в Украине могут прирасти сразу на 5 млрд кубометров. Распорядителем этого ресурса будет государственный «Укртрансгаз», но в его управлении он пробудет не долго. Уже сейчас права собственности на этот объем стремится оформить газовый трейдер Дмитрия Фирташа «Укргаз-энерго», которого от достижения поставленной цели отделяет только один шаг.

Повод для резкого увеличения газовых резервов в подземных хранилищах появился 5 декабря. В этот день, по данным «ОЛИГАРХА», Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение первой инстанции, отклонившего просьбу НАК «Нафтогаз Украины» об отсрочке закладки в подземные хранилища почти 4,8 млрд кубометров газа.

Все это время компании Андрея Коболева удавалось отбиться от выполнения этого требования, но к повторной пролонгации этой поблажки сейчас суд оказался не готов. Аргументация апелляционной инстанции сводится к двум простым пунктам. Первый: «Нафтогаз» еще в 2012 г. окончательно и бесповоротно проиграл судебный процесс, в рамках которого изучался вопрос о законности его действий при откачке указанного объема газа из ПХГ. Второй: за два года первоначальной отсрочки, «Нафтогаз» не предпринял никаких действий для возврата спорного газа, а это, по мнению суда, является доказательством того, что госкомпания банально тянет время.



1
Андрей Коболев

Этой позиции в «Нафтогазе» пытались противопоставить свою. «В 2016 г. не предусмотрено приобретение газа в больших объемах, чем предусмотрено для обеспечения потребностей потребителей, а остатков природного газа в настоящий момент недостаточно для выполнения решения суда. Компания функционирует в условиях жесткого дефицита оборотных средств, возникшего вследствие убыточности ее хозяйственной деятельности», – утверждали в апелляционном суде юристы НАК.

По данным «ОЛИГАРХА», эту же аргументацию «Нафтогаз Украины» готовится использовать и в ходе защиты своей кассационной жалобы в Высшем хозяйственном суде. Судя по тому, что на судей из первой и апелляционной инстанции эти аргументы не произвели никакого впечатления, у НАК есть хорошие шансы проиграть и сейчас – в «вышке».

На первый взгляд, в развитии событий по такому сценарию нет никакой трагедии, ведь в упомянутом решении столичного хозсуда от 25 апреля 2013 г. по сути, говорится о перекладывании газа из одного государственного кармана («Нафтогаза Украины») в другой (хранилища «Укртрансгаза»). Но все не так просто. По информации «ОЛИГАРХА», заложив 4,8 млрд. кубов голубого топлива в хранилища, НАК де-факто создаст сырьевую базу для ПАО «Укргаз-энерго», которое как раз в эти дни активно пытается признать себя собственником этого же объема, стоимость которого оценивается сейчас почти в 40 млрд гривен.

1
Дмитрий Фирташ

Эта задача появилась перед компанией Дмитрия Фирташа еще в ноябре-декабре 2007 г., когда указанный объем газа «Нафтогаз Украины» (в тот период ему принадлежало 50% «Укргаз-энерго») отобрал из подземных газохранилищ для обеспечения энергоресурсом населения и участников рынка коммунальной теплоэнергетики.

Но полюбовному возврату газа помешала смена власти в стране – в декабре 2007 г. вместо Виктора Януковича премьером стала Юлия Тимошенко, не скрывавшая желания убрать Фирташа с газового рынка.

И уже в феврале 2008 г. Кабмин во главе с ней принял решение «Некоторые вопросы, связанные с поставкой природного газа в ноябре-декабре 2007 г», по которому правительство согласилось с предложением «Нафтогаза Украиы» (его в декабре вместо близкого к Фирташу Евгению Бакулину возглавил лояльный Тимошенко Олег Дубина) оформить с «Укргаз-энерго» акты приема-передачи импортированного газа по договору поставки от 29 ноября 2007 року по цене 722 гривны за тысячу кубометров.

«Укргаз-энерго» отыгралось на государстве уже после того, как президентом стало недоразумение по фамилии Янукович – в 2013 г. суды признали за компанией, из состава акционеров которой по-тихому вывели «Нафтогаз Украины», право собственности на 4,8 млрд. кубометров газа. Которые теперь «Нафтогаз Украины», как следует из последнего решения суда, должен де-факто передать в руки Фирташа.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.