Новости

“Сходняк” на Банковой может ночью решить судьбу “ПриватБанка”

Армейский товарищ Порошенко пообещал, что будет “хорошо”, а СМИ сообщают, что если банк отожмут у Коломойского, то во главе его поставят “комсомольца”.

Совещание Кабинета министров, на котором будет рассматриваться вопрос “Приватбанка”, состоится в помещении Администрации президента Украины в 21:00. Об этом Украинской правде сообщили собственные источники в правительстве.

По сообщению информированных собеседников, также в здании АП планируется заседание Совета национальной безопасности.

В то же время, армейский товарищ Порошенко уже начал пытаться успокаивать избирателей.

Парламент готов оперативно отреагировать и в случае необходимости поддержать соответствующие законопроекты для обеспечения стабильности банковской системы. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил нардеп от “БПП” Игорь Кононенко, комментируя вопрос о возможной национализации “Приватбанка”.



“Уверен, что с “Приватом” все будет хорошо … Это большой системный банк. Если в этом контексте что-то потребуется от парламента и будет внесен соответствующий законопроект с точки зрения поддержания стабильности банковской системы – мы оперативно на это отреагируем”, – отметил он.

А как сообщил “Стране” источник в банковских кругах, в случае принятия решения о национализации “Приватбанка” его возглавит бывший министр финансов в правительстве Арсения Яценюка Александр Шлапак.

“Нынешний председатель правления Александр Дубилет после национализации покинет свой пост. По данным нашего источника, такие кадровые перестановки уже одобрены всеми заинтересованными лицами в процессе, – пишет издание. – Отметим, что Шлапак в прошлом уже имел отношение к “Приватбанку”. Точнее, не столько к самому банку, сколько к его первому руководителю – Сергею Тигипко.

В последние годы существование СССР Александр Шлапак был первым секретарем Львовского обкома комсомола. И вскоре после того, как экс-первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола Сергей Тигипко стал главой “Приватбанка”, Шлапак стал директором Львовского филиала “Привата” и постепенно дорос до заместителя председателя совета КБ “Приватбанк”.

В 1998 году он вместе с Тигипко ушел в правительство его советником, затем занимал пост министра экономики (в правительстве Кинаха в 2001-2002 году), потом перешел на работу заместителем главы НБУ (когда главой был Тигипко в 2003-2004 годах).

Во времена президентства Виктора Ющенко, Шлапак был одним из руководителей его Секретариата.

После Майдана в конце февраля 2014 года вернулся в Кабмин на должность министра финансов, которую покинул после формирования второго правительства Арсения Яценюка в конце 2014 года”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.