Новости

“Авторы” национализации ПриватБанка рисковых вкладов в нем не держали

Принимавшие решение о национализации крупнейшего в Украине финучреждения — ПриватБанка — чиновники не очень доверяли ему свои деньги. В основном суммы, которые либо ничего не значили, либо такие, которые можно вернуть через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, сообщает Обозреватель.

“Обозреватель” просмотрел электронные декларации за 2015 год и выяснил, кто и сколько хранил на счетах системного банка.

Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк в прошлом году еще не занимал эту должность, но интересно, что на счете в ПриватБанке хранил 1067 гривен. Несколько большая сумма чета Данилюков держала в “Укрсоцбанке” (3226 гривен и $1243), самая крупная сумма оказалась на банковском счете в иностранном банке National Westminster Bank Plc — 15 660 фунтов стерлингов.

Как известно, будущий министр финансов в 2015 году отличился тем, что хранил основные средства в наличном виде — задекларировал $155 тыс. и £21 тысячу.

Руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева лично не размещала ни депозиты, ни деньги на счетах ПриватБанка. Глава регулятора в 2015 году пользовалась услугами исключительно государственных банков — Ощадбанком (61,9 тыс. грн) и “Укрэксимбанком” ($1,83 млн).



В то же время ее сын, Антон Гонтарев, держал в “Привате” 200 тыс. гривен: стоит отметить, что такая же сумма числилась на его счетах в “Альфа Банке” и ПУМБе. При этом в Ощадбанке он разместил 500 тыс. гривен.

А вот семья премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, согласно электронной декларации за 2015 год, активно пользовалась услугами ПриватБанка. На его личных счетах оказалось 21 775 гривен и 16 200 евро. Супруга премьера держала 193 549 гривен. Самая крупная сумма на счетах Гройсманов (2 111 139 гривен) была в банке с иностранным капиталом “Креди Агриколь”.

Интересно, что семья президента Украины Петра Порошенко в “Привате” денег не держала.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.