Новости

“Укрзализныцю” хотели довести до банкротства, – Бальчун

ПАО “Укрзализныця” сознательно хотели довести до банкротства. Об этом руководитель “Укрзализныци” Войцех Бальчун рассказал в интервью “Укринформу”, пишет “Экономическая правда“.

“Прежде всего, мы сохранили текущие возможности компании, поскольку был такой план, чтобы компания обанкротилась. И я открыто об этом говорю. Не хочу останавливаться на том, кто и что (хотел сделать – ред.), но знаю в деталях, какие действия готовились…”, – подчеркнул Бальчун.

По его словам, новый менеджмент получил компанию без запчастей, без исправных вагонов и локомотивов, с сильно пониженным уровнем запланированных расходов, например, на ремонт вагонов.

“А речь шла о том, чтобы показать: пришли поляки и ничего не смогли сделать!”, – подчеркнул он, добавив, что за последние месяцы удалось изменить ситуацию к лучшему.

Бальчун подчеркнул, что недоброжелатели, которые наживаются на коррупционных схемах, пытаются использовать все возможные проблемы, которые возникают в компании, например недавнюю – с поставкой топлива.



По его словам, компания до конца года должен подписать девять соглашений на поставку дизтоплива для “Укрзализныци”. В прошлый четверг была попытка парализовать работу тендерного комитета, чтобы не состоялось подписание одного из соглашений.

“Да, мы объявили девять тендеров. Все они должны завершиться до конца года, если не будет блокирования в Антимонопольном комитете. Надо осознавать, что там тоже действуют схемы”,- отметил Балчун.

Руководитель “Укрзализныци” отметил, что ситуация с подвижным составом компании была критической, поскольку в прошлом году было куплено всего 28 вагонов, а большое количество в ближайшее время должна выйти из эксплуатации.

“Моей задачей является восстановление компании. Мы будем инвестировать огромные средства – будет 9 тыс. новых товарных вагонов, 1070 зерновозов, которые будут переделаны из цементовозов. Следовательно, мы впервые с 1993 года получим дополнительные зерновозы. Это не сравнивается с прошлым годом: в прошлом году мы купили 28 вагонов, в этом году их будет тысяча, а в следующем – девять тысяч. Это показывает, что мы сделали за несколько месяцев”, – подчеркнул Балчун.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.