Новости

За взятки в Украине фармкомпания Teva выплатит $520 млн штрафа

По данным расследования, руководители Teva и “Тева Россия” давали взятки высокопоставленным российским чиновникам, чтобы увеличить объем продаж препарата “Копаксон”. Компания Teva также призналась, что давала взятку высокопоставленному чиновнику в Министерстве здравоохранения Украины, чтобы повлиять на одобрение правительством регистраций лекарств.

Об этом пишет Дело.

Израильская фармацевтическая компания Teva и ее российская дочерняя компания ООО “Тева Россия” согласились урегулировать обвинения и выплатить штраф в размере около $520 млн в связи с установлением факта подкупа чиновников в России, Украине и Мексике. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

“Teva и ее дочерние предприятия заплатили миллионы долларов в виде взяток чиновникам в разных странах и намеренно провалили внедрение системы внутреннего контроля, что позволило бы предотвратить взяточничество”, — сообщил помощник Генерального прокурора США Лесли Колдуэлл.

“Независимо от того, где происходит коррупция, ФБР и наши партнеры стремимся старательно искоренить коррупцию, которая предает доверие и угрожает справедливой экономике для всех”, — заявил помощник директора ФБР Стивен Ричардсон.



По данным расследования, руководители Teva и “Тева Россия” давали взятки высокопоставленным российским чиновникам, чтобы увеличить объем продаж препарата “Копаксон” за счет ежегодных закупок лекарств на аукционах Министерства здравоохранения Российской Федерации. В результате компания заработала более $200 млн на продаже этого препарата в РФ.

Компания Teva также призналась, что давала взятку высокопоставленному чиновнику в Министерстве здравоохранения Украины, чтобы повлиять на одобрение правительством регистраций лекарств. Между 2001 и 2011 годами фармацевтическая компания выплачивала ему гонорар и обеспечила путешествия и другие ценные вещи на общую сумму около $200 000. В обмен чиновник использовал свое служебное положение и влияние на украинское правительство, чтобы проводить регистрацию фармацевтической продукции Teva, в том числе препарата “Копаксон” и инсулинов.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.