Новости

Названа семёрка новых “смотрящих” за Приватбанком

Министр финансов Александр Данилюк представил членов набсовета ПриватБанка.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

“Мы начали формирование набсовета ПриватБанка со встреч с президентом и премьером, обратились к международным организациям. Всего в набсовете будет 7 членов, его глава еще не определен – его будет определять сам набсовет”, – заявил Данилюк.

По его словам в набсовет ПриватБанка, в частности, вошли управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, представитель ЕБРР Артем Шевалев, первый замминистра финансов Оксана Маркарова, экс-сотрудник UniCredit Андреа Манета, представитель Всемирного банка Стивен Силиг, советник главы НАК “Нафтогаз Украина” Сергей Алексеенко, турецкий кризис-менеджер Энгин Акчакоча,

“Франсис Малиж, руководящий директор ЕБРР, очень хорошо знает Украину, по его инициативе начаты реформы, реформа нака нафтогаз, известный финансист. В McKinsey & Company работал в банковском секторе”, – отметил глава Минфина, Он также назвал Андреа Манету лучшим в мире специалистом по реструктуризации банков.



“Для меня это большая честь. Я согласился, чтобы помочь в стабилизации и помочь Украине улучшить здоровье банковского сектора. Глядя на последние события, я очень впечатлен. Приват демонстрирует большой запас стойкости, прошел ситуацию без прекращения деятельности. Также мы видим, что банк имеет доверие со стороны клиентов . Но надо работать над улучшением корпоративного управления, чтобы в будущем не было сюрпризов”, – заявил Франсис Малеж.

Биографические справки

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж руководит работой банка в Украине, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Молдове. Является гражданином Франции.

Закончил французскую бизнес-школу ESCP Europe.

До прихода в ЕБРР работал управляющим директором по корпоративному развитию в BNP Paribas, а также занимался консалтингом в компаниях Arthur Andersen и McKinsey & Company.

В ЕБРР работает с 2010 года. Ранее вел дела банка в Балканском регионе, Юго-Восточном средиземноморье, Турции и Восточной Европе.

41-летний Артем Шевалев сейчас член совета директоров ЕБРР от Украины. С марта 2015 по апрель 2016 года занимал должность заместителя министра финансов Натальи Яресько. В ведомстве он курировал вопросы евроинтеграции. Свою карьеру начинал как советник исполнительного директора от Украины, Румынии, Молдовы, Грузии и Армении в штаб-квартире ЕБРР, где проработал с 2002 по 2005 год, а затем руководил представительством украинского государственного Укрэксимбанка в Лондоне – до 2011 года. С июня 2011 до назначения в правительство занимал пост директора-альтерната от Украины, Швейцарии, Сербии, Черногории, Молдовы, Лихтенштейна.

Сергей Алексеенко – Нынешний советник главы НАК “Нафтогаз Украины”. В прошлом инвестиционный банкир. С 2006 года по 2011 год он занимал должность вице-президента инвестиционно-банковского управления ООО “Ренессанс Капитал Украина”. В компанию он пришел из ИК Dragon Capital, где он занимал аналогичную должность. После ухода из “Ренессанс Капитал” работал главой по инвестициям и корпоративному развитию группы “Континиум” до 2014 года.

Энгин Акчакоджа, эксперт банковского сектора, ранее работал советником ЕБРР в Украине и во Всемирном банке. Бывший глава Агентства по регулированию и надзору за банковской системой Турции. С 2013 по 2015 годы был консультантом проекта Международного валютного фонда “Развитие институциональной способности НБУ”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.