Статьи

Моисеев прикроет тыл Путина

Российская государственная компания «Роснефть» сворачивает свое официальное присутствие в Украине. Ее активы, главными из которых являются сеть АЗС «ТНК» и Лисичанский НПЗ, в ближайшее время перейдут в собственность швейцарской группы Glusco Energy SA Нисана Моисеева. Контроль над этим имуществом в момент возводит израильского бизнесмена в ранг одного из крупнейших нефтетрейдеров в Украине, но в этом статусе он может пробыть временно – до наступления лучших времен у «Роснефти».

Выход «Роснефти» на украинский нефтяной рынок с самого начала был случайностью. Этой компании заправки и нефтеперерабатывающий завод в Украине достались автоматически, в рамках поглощения российско-британской группы «ТНК-ВР», произошедшего в 2013 г. Этот факт еще тогда давал повод для предположений о том, что «Роснефть», возглавляемая давним другом Владимира Путина Игорем Сечиным, будет относиться к своим украинским активам без особого энтузиазма, рассматривая планы их развития по остаточному принципу.

В принципе, так оно и получилось. В случае с заправками это можно было видеть по тому, что российская госкомпания даже не пыталась перекрасить заправки в свои цвета – они продолжали вести бизнес под разношерстными брендами Formula, ТНК, «Золотой Гепард» и «Смайл». При этом за годы управления сетью, она не только не развивалась численно, а даже немного сократилась: на момент смены собственников «ТНК-ВР» принадлежало почти 150 автозаправочных станций в Украине, а сейчас их число составляет 141 АЗС.



1
Игорь Сечин

История управления Лисичанским НПЗ «Роснефти» была не намного веселее. За последние три года это предприятие, выведенное еще в 2012 г. в производственный простой по причине убыточности, планировали запустить несколько раз.

Но сроки постоянно смещались, а после того, как летом 2014 г. завод пострадал от боевых действий в Луганской области, новые даты ввода предприятия в эксплуатацию даже перестали озвучиваться. По итогам 2015 г. Лисичанский НПЗ увеличил чистый убыток по сравнению с 2014 годом на 27% – до 4,6 млрд. гривен.

Одним словом, с мотивацией продать украинский нефтяной бизнес у «Роснефти» все в порядке уже давно. В этом контексте действия компании Игоря Сечина выглядят особенно логично. Первую такую попытку «Роснефть» предприняла еще в начале года, но тогда Антимонопольный комитет Украины оставил соответствующую заявку без рассмотрения.

Формальная причина – участники сделки предоставили неполную информации о владельцах. На процесс оказал влияние и информационный шум, организованный группой депутатов во главе с Татьяной Черновол. Как раз в то время они зарегистрировали в парламенте проект постановления №3779, подразумевающий введение санкций против «Роснефти» и ее дочерних компаний в Украине.

1
Татьяна Черновол

До конца эта идея так и не была доведена, а на днях стало понятно, что подопечным Сечина и вовсе удалось решить свои проблемы с украинскими властями.

26 декабря АМКУ дал добро швейцарской компании Glusco Energy SA на приобретение «более 50%» акций кипрских фирм Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd. На них, по данным «ОЛИГАРХА», оформлены Лисичанский НПЗ (через ЧАО «Линик») и сеть автозаправочных станций с группой нефтебаз (в лице киевского ООО «Восток»).

Упомянутая фирма Glusco Energy S.A. входит в группу Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – трейдера нефти и нефтепродуктов, который входит в орбиту израильского бизнесмена Нисана Моисеева. Об особенностях работы украинского нефтяного рынка Моисеев знает не понаслышке: его структуры уже несколько лет выступают в роли эксклюзивного поставщика израильского дизельного топлива в Украину.

До последнего времени его функции в этой операции заканчивались доставкой товара до морских перевалок в портах Южного и Херсона. Теперь же, когда Proton Energy находится в полушаге от прав собственности на одну из крупнейших сетей АЗС, Моисеев де-факто может замкнуть цикл, реализовывая собственноручно поставляемый израильский дизель в крупном и мелком украинском опте, а также в рознице.



1
Нисан Моисеев

Правда, пока что участники рынка не готовы воспринимать Нисана Моисеева как самостоятельного игрока. Опрошенные «ОЛИГАРХОМ» трейдеры проводят параллель между ним и австрийцами Манфредом Кунце и Йоханнесом Клецль-Норберг, которые по бумагам числятся собственниками компании AMIC Energy Management.

В прошлом году она переоформила на себя украинскую сеть АЗС «Лукойл» Вагита Алекперова, тем самым избавив последнюю от проблем с общественным бойкотом и повышенным вниманием со стороны властей.

«Не исключено, что деньги на покупку активов «Роснефти» Glusco Energy получит у одного из российских госбанков, а управлять этим бизнесом продолжат доверенные лица Сечина от имени «нового владельца» – указал источник «ОЛИГАРХА».

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.