Новости

Украинскую экономику и банковскую систему ждет новый этап “хождений по мукам”, – эксперт

“Международное усиление доллара может свести на нет все надежды, которые породил в 2016 году робкий рост цен на сырье, – считает доктор экономических наук Сергей Кораблин. – Для украинской экономики и ее банковской системы это будет означать новый этап “хождений по мукам””.

“Отечественные банки при этом не смогут особо рассчитывать ни на внешние кредиты, ни на рефинансирование Нацбанка, так как принятые на днях Основные направления денежно-кредитной политики на 2017–2020 гг. наделили его мандатом “инфляционного таргетирования”, отмечает Кораблин в своей статье, опубликованной в газете “Зеркало недели”. – В силу этого он отныне прикрыт от любой критики в части падающих банков и вялого кредитования. Более того, пока инфляция не снижена до 5%, он вообще не должен проявлять к ним какого-либо интереса.

При появлении же “инфляционных возможностей” внимание НБУ, очевидно, будет приковано к Приватбанку — его новый капитал в виде ОВГЗ (117 млрд грн) потребует хоть “какой-то” монетизации. Эта поддержка дорого обойдется не только налогоплательщикам, но и рядовым украинским банкам, которые не смогут рассчитывать ни на спасение государством, ни на свободный доступ к рефинансированию Нацбанка.

Выиграют оставшиеся банки с иностранным капиталом — благодаря девальвации гривни и внешнему (валютному) фондированию, им легче будет выполнять требования по своей рекапитализации.

Среди бизнеса с украинскими корнями устоят структуры, самостоятельно покрывающие свои валютные обязательства. Доступ к ней сегодня имеют в основном представители аграрного и металлургического бизнеса. Они-то в ближайшее время, видимо, и будут цементировать базис нашей экономики, определяя дальнейшую судьбу сырьевой Украины”.



Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.