Новости

Директора департамента Минэкономразвития подозревают в нанесении 27,7 млн ущерба

Главное следственное управление Национальной полиции подозревает директора департамента урегулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и торговли в нанесении ущерба государству на 27,7 млн гривен при отмене специальных санкций в отношении ряда компаний. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 26 декабря, передают Українські Новини.

Полиция с 26 октября 2016 года расследует злоупотребление служебным положением директором департамента урегулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономики.

Установлено, что по его инициативе сотрудниками департамента были разработаны и предоставлены на утверждение руководству Минэкономики поручения об отмене спецсанкций, примененных за нарушение закона “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте” к субъектам внешнеэкономической деятельности.

Этими поручениями предусмотрено снятие санкций по суммам просроченной дебиторской задолженности предприятия, не превышающей 50 тыс. долларов (доверенность от 22 октября 2015 года) и 250 тыс. долларов (доверенность от 10 декабря 2015).

Руководство Минэкономики поручило директору департамента внести изменения в критерии, по которым происходит снятие санкций в отношении компаний с долгом по возврату валютной выручки не более 50 тыс. долларов (доверенность от 22 октября 2015 года) и 250 тыс. долларов (доверенность от 10 декабря 2015).



“Директор департамента, злоупотребляя служебным положением, умышленно, с целью получения неправомерной выгоды для себя, не согласовывая и не внося изменений в приказ Министерства экономического развития и торговли, в течение 2015-2016 годов подготовил и подписал у руководства 81 приказ об отмене специальных санкций, примененных к субъектам хозяйствования”, – говорится в материалах суда.

По данным следствия это привело к потерям бюджета и невозврату на таможенную территорию Украины денежных средств на сумму более 27,7 млн гривен.

13 декабря в департаменте Минэкономики был проведен обыск и изъяты копии этих приказов.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.