Статьи

Злочевскому оставили лучшие месторождения газа

Один из главных приспешников Януковича после встречи с Кононенко получил шикарный подарок от властей

Дела у одного из представителей ближайшего окружения Виктора Януковича – бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского – явно пошли гору. Как сообщал «ОЛИГАРХ», в октябре этого года он был снят с розыска, после чего Генпрокуратура во главе с Юрием Луценко закрыла уголовное производство в отношении его компаний. А неделю назад, как стало известно «ОЛИГАРХУ», Злочевскому сделал шикарный подарок Окружной административный суд Киева. 27 и 28 декабря этот суд, который до сих пор возглавляет бывший помощник одиозного экс-регионала Сергея Кивалова Павел Вовк, принял сразу пять определений по искам Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

1
Юрий Луценко


Как сообщал «ОЛИГАРХ», эти иски были поданы САП в августе 2016 г. В них подопечные Назара Холодницкого просили окружной админсуд Киева признать недействительными решения Министерства экологии и Государственной службы геологии и недр, принятые в декабре 2010-январе 2011 года, которыми были согласованы и выданы лицензии на разработку газовых месторождений компаниям из орбиты Злочевского.

В частности, ООО «Надрагаз» (Гуцуловское месторождение), ООО «Пари» (Пилиповское, Никловецкое и Шереметовское месторождения) и ЧАО «Техноресурс» (Владимировское месторождение).

При этом в период, когда эти компании получили заветные лицензии, сам Злочевский «по стечению обстоятельств» занимал должность сначала главы министерства охраны окружающей среды, а затем и его правопреемника – Министерства экологии и природных ресурсов (на последнюю его назначал лично Янукович).

1
Виктор Янукович и Николай Злочевский

Впрочем, этот факт остался за кадром – САП мотивировала свои иски тем, что указанные компании получали свои разрешения без согласования с областными советами (Сумским, Ивано-Франковским, Черновецким и Львовским).

Это обстоятельство фактически гарантировало аннулирование лицензий, однако суд нашел повод для отказа истцу. Он выяснил, что САП якобы должен был узнать об указанных фактах еще в январе 2016 г., в рамках другого уголовного производства, которое вело Национальное антикоррупционное бюро.

А значит, имел место пропуск законодательно установленного шестимесячного срока обращения в админсуд. В результате чего все потенциально выигрышные иски были просто оставлены судом 27 и 28 декабря без рассмотрения.

Кто виноват в этой ситуации, пока не понятно. Неизвестно также и то, могла ли на финальные решения суда повлиять знаковая встреча в Вене Злочевского с первым заместителем главы фракции БПП в Верховной Раде Игорем Кононенко, который считается «правой рукой» владельца Roshen Петра Порошенко и «серым кардиналом» самой влиятельной политической силы в стране на сегодняшний день. Впрочем, исходя из того, что произошла она буквально за пару дней до того, как подопечные Павла Вовка осчастливили компании из орбиты Злочевского, вероятность связи между этими событиями достаточно велика.



1
Игорь Кононенко

Есть ли в подобной ситуации у Специализированной антикоррупционной прокуратуры шанс на то, чтобы добиться своего?

Теоретически да – позиция САП заключается в том, что отсчет срока исковой давности следует вести с апреля 2016 г., когда ею были получены официальные письма от Минприроды, подтверждающие нарушения при выдаче злополучных лицензий.

И если ведомство Назара Холодницкого действительно имеет желание добиться справедливости, оно будет отстаивать свою аргументацию в апелляционной и кассационной инстанциях.

Но пока по факту все козыри на руках у Злочевского, который, суя по всему, окончательно добился выдачи ему «индульгенции» людьми, которые перед выборами обещали «жить по-новому», а после них сделали все, чтобы законсервировать старые правила игры.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.