Новости

В Киеве накрыли “конверт” с оборотом в 180 миллионов

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киеве ликвидировали конвертационный центр, который действовал на территории Киева и Киевской области. Убытки государства от его “работы” составили более 30 млн гривен. Об этом KиевVласть стало известно из сообщения пресс-службы ГФС.

Согласно сообщению, установлены организаторы и участники, которые с целью прикрытия своей незаконной деятельности создали и приобрели ряд транзитных и фиктивных предприятий. Используя эти предприятия в период с 2015 года по настоящее время, они предоставляли услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличные путем документального прикрытия бестоварных операций и незаконного формирования налогового кредита предприятиям реального сектора экономики.

“Указанные лица осуществляли документальное оформление операций по приобретению строительных материалов от предприятий-импортеров, зарегистрированных на территории Киева и Киевской области. Эти бестоварные операции проводились с целью формирования налогового кредита по НДС подконтрольными транзитными предприятиями, которые входили в состав конвертационного центра. В дальнейшем, реально действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства на счета подконтрольных участникам центра транзитных та фиктивных компаний за якобы предоставленные рекламные услуги. При этом денежные средства снимались курьером наличными через банкоматы и кассы банков и передавались заказчикам”, – рассказали в пресс-службе.

Сообщается, что за услуги злоумышленники брали плату в размере 10-12% от проконвертированной суммы. Оборот “конверта” за время его “деятельности” составил 180 млн гривен. Убытки государства в виде неуплаты налогов оцениваются в сумме более 30 млн гривен.

Отмечается, что в результате 10 обысков, проведенных по месту жительства организаторов и участников “конверта”, а также в офисных помещениях, изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму свыше 1,9 млн гривен, первичные бухгалтерские документы транзитных и фиктивных предприятий, компьютерная техника, средства связи, печати и факсимиле подконтрольных предприятий (в т.ч. нерезидента), банковские карточки.



Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.