Статьи

Сирота отбился от рук

У министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика стало одной проблемой больше: подчиненная его ведомству компания «Укргидроэнерго» добилась денонсации невыгодных для себя результатов аудиторской проверки ведомства. Таким образом, глава госпредприятия Игорь Сирота аннулировал повод для своего увольнения. Впрочем, у главы Минэнерго на этот случай припасен козырный туз в колоде.

Первое напряжение между Министерством энергетики и подчиненным ему ПАО «Укргидроэнерго» возникло еще в 2014 г., когда в центральном офисе последней была проведена внеплановая внутренняя проверка. Сама по себе процедура длилась всего пару недель, но отголоски ее результатов слышны до сих пор. Главная причина – собранный в ходе аудита обширный компромат на руководство гидроэнергетической компании.

Глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота воспринял этот эпизод как камень в собственный огород. Такую реакцию можно объяснить не только избыточной впечатлительностью топ-менеджера, но и его опасениями за свою дальнейшую карьеру. И похоже, именно поэтому юристы «Укргидроэнерго» с удвоенной энергией взялись за оспаривание аудиторского отчета.



1
Игорь Сирота

Заданная высота была взята успешно. Так, 28 декабря 2015 г. Окружной административный суд Киева признал результаты проверки безосновательными и «не основывающимися на доказательствах». 7 июля 2016 г. с этим выводом согласился Киевский апелляционный административный суд, а недавно – 13 декабря – его узаконил Высший админсуд Украины.

Единодушие служителей Фемиды можно воспринимать по-разному.

Одни объясняют его беспочвенностью претензий к «Укргидроэнерго»: мол, выводы аудиторов основываются на проведении анализа путем сопоставления обоснования аудиторов и первичных документов, при этом в некоторых случаях в аудиторском отчете отсутствуют ссылки на установленные нарушения. Другие называют решение судов об отмене результатов аудита возможным доказательством коррупции. Какое из этих мнений ближе к истине, однозначно не берется говорить никто. Но при любом варианте выводы аудиторов не выглядят такими голословными, как их представляют в «Укргидроэнерго».

Например, аудитом был зафиксирован тот факт, что в течение 2013-2014 г. «Укргидроэнерго» сорвало плановый показатель прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности. По мнению проверяющих, это произошло «из-за проведения ряда нецелесообразных и необоснованных хозяйственных операций».

«Также аудитом было установлено нарушение требований действующего законодательства при использовании средств госбюджета и средств, полученных под гарантии правительства. Кроме того – зафиксировано приобретение у фирм-посредников оборудования и материальных ценностей по завышенным ценам, необоснованная оплата стоимости строительных, проектно-изыскательских, пусконаладочных работ, избыточная оплата работ сторонним организациям при наличии собственных структурных подразделений, способных выполнять эти задачи», – говорится в отчете.

В нем же приводится ряд примеров значительной растраты средств. Например, «Укргидроэнерго» умудрилось заплатить ООО «Укринвесттехнология» на 75 млн грн. больше изначально предусмотренного в двустороннем договоре. А внеплановая «премия» консорциума «НПО «Укргидроэнергострой» составила сразу 400 млн грн.

1
Юрий Бойко

Масла в огонь подлила и Генеральная прокуратура, представитель которой в ходе судебных слушаний, где он выступал на стороне Минэнерго, завил о том, что в его ведении находится несколько уголовных производств в отношении должностных лиц контрагентов «Укргидроэнерго».

Кроме того, по данным источников «ОЛИГАРХА», ГПУ до недавнего времени активно вело следствие в рамках уголовного производства № 12013100150000333, по подозрению должностных лиц «Укргидроэнерго» в создании схемы разворовывания государственных средств в 2010-2015 годах, путем закупки товаров и услуг по завышенным ценам у подконтрольных частных структур, включая упомянутый консорциум «НПО «Укргидроэнергострой».



Такой фактаж мог быть достойным поводом для кадровых чисток в госкомпании. При этом у Игоря Сироты были все шансы попасть под горячую руку, ведь он был назначен еще в 2011 г., как считается, по квоте нынешнего главы Оппозиционного блока Юрия Бойко. А значит, Сирота был чужаком как для Владимира Демчишина, при котором проводился аудит «Укргидроэнерго», так и для Игоря Насалика, в ведении которого с прошлого года находится Минэнерго.

1
Игорь Насалик

С этой точки зрения активные попытки команды Сироты оспорить аудиторский вывод находят объяснение.

Но даже сейчас, когда поставленная цель была достигнута, нельзя сказать, что руководство ПАО может расслабиться.

Создание аудиторской группы и проведение ею внепланового аудита «Укргидроэнерго» было осуществлено на основании приказа (№397 от 29 мая 2014 г.) Демчишина. И Насалику при желании ничего не мешает продублировать решение своего предшественника, инициировав новую проверку госпредприятия, итоги которой могут еще больше расстроить пока еще главного гидроэнергетика страны.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.