Новости

Хозяйка SANAHUNT отвоевала свой контрабандный миллион

Апелляционный суд Киева обязал Государственную фискальную службу вернуть миллион долларов, которые изъяли таможенники у итальянки в бизнес-терминале аэропорта “Киев” (Жуляны). Об этом на заседании правительства в среду рассказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает “Левый берег”.

“Если помните, в одном из пунктов пропуска таможенники задержали итальянку с миллионом долларов наличными. Первую инстанцию суда таможня выиграла. Решением апелляционного суда таможню обязали вернуть изъятые деньги, а гражданку Италии признать невиновной. Во время рассмотрения этого дела представителю таможни даже не предоставили слово в суде”, – сообщил Гройсман.

Решение вынес судья Владимир Мельник.

Также премьер-министр сообщил, что таможенникам предлагали взятку 200 тысяч долларов за возвращение незаконной контрабанды, но “они не пошли на это”, пишет “Украинская правда”.

“Я сегодня обращусь ко всем органам контроля, уполномоченным проверить данное решение суда”, – подчеркнул премьер.



Гройсман сказал, что также обратится к Национальному антикоррупционному бюро и призвал Министерство юстиции приобщиться к рассмотрению этого вопроса.

“Все остальное, что бы я хотел сказать судье, я воздержусь. Потому что это будут только сигналы пи пи пи в эфире телеканала. Я не хотел бы этого делать, но я еще раз подчеркиваю, что совесть надо иметь”, – сказал премьер.

Как сообщал в конце декабря “ОЛИГАРХ”, $1 млн в коробках из-под обуви, который «курьер SANAHUNT» пытался вывезти в Италию, конфискован в пользу государства, но все равно может перекочевать к Оксане Мороз-Хант.

Напомним, о скандальной истории с попыткой вывоза из Украины в Италию около 1 млн долларов через аэропорт «Киев» в октябре этого года. Тогда ряд СМИ указывал, что в роли курьера выступала непосредственно сама владелица элитного киевского мультибрендового магазина одежды и обуви SANAHUNT Оксана Мороз-Хант, однако оказалось, что злополучным курьером оказалась гражданка Италии Марилена Пизуто, которая 23 октября 2016 г. была остановлена во время таможенного контроля, когда она пыталась сесть на чартерный рейс, организованный авиакомпанией «Джет Люкс».

На изъятые деньги претендует упомянутая выше владелица элитного киевского мультибрендового магазина одежды и обуви SANAHUNT Оксана Мороз-Хант, которая, по данным источников, обратилась в полицию в конце октября, вскоре после изъятия денег у неудачливого курьера, с заявлением о якобы краже из ее квартиры указанной суммы в долларах и евро.

“Вероятность того, что суд вскоре постановит вернуть Оксане Мороз-Хант злополучные доллары и евро, изъятые в октябре, очень высока, прогнозировал “ОЛИГАРХ”. – Что даст еще больше оснований подозревать, что именно хозяйка SANAHUNT была главным выгодоприобретателем неудавшейся операции по перемещению денег в Италию”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.