Новости

На примере миллиона хозяйки SANAHUNT суд разъяснил, как не попасться с контрабандой

В Апелляционном суде города Киева прокомментировали скандальное решения о возврате контрабандных денег суммой 230 тыс. евро и более 783 тыс. долларов гражданке Италии, которую задержали в аэропорту “Киев” в прошлом году, пишет Обозреватель.

“Судом апелляционной инстанции установлено, что денежные средства, находившиеся в одном из чемоданов Пизуто Марилены, выявлены сотрудниками таможенного поста до момента пересечения итальянкой таможенной границы Украины, что дает основания сделать вывод, что во время прохождения таможенного контроля она совершила все действия, которые считала необходимыми для завершения перемещения товара через границу Украины, однако перемещение не закончено по причинам, не зависящим от ее воли”, сообщает пресс-служба суда.

В суде подчеркивают, что Марилена не перемещала изъятые у нее наличные средства через таможенную границу Украины, т.к. ее действия были приостановлены до момента пересечения таможенной границы Украины.

“Оценив в совокупности доказательства по делу, суд признал выводы судьи суда первой инстанции о наличии в действиях Марилены состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 483 (перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть путем предоставления одним товарам вида других), ошибочными”, говорится в сообщении.

Проверив материалы дела, имеющиеся и предоставленные доказательства, суд пришел к выводу, что в действиях Марилены отсутствует состав административного правонарушения по этой статье. Постановление судьи местного суда отменено, а производство по делу — закрыто.



Изъятые согласно протоколу о нарушении таможенных правил средства возвращены Марилене.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил провести проверку решения Апелляционного суда города Киева вернуть контрабандные средства Пизуто Марилене.

Как сообщал “Обозреватель”, 23 октября прошлого года в VIP-терминале аэропорта “Киев” была задержана гражданка Италии, которая пыталась вывезти из Украины сумму, эквивалентную 1 млн долларов в коробках из-под обуви. Задержанная утверждала, что она дипломат, однако проверка показала иное: у женщины не оказалось спецпаспорта, а в чемодане лежали коробки с крупной суммой денег.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.