Новости

Гройсман признался, что верит Гонтаревой, и назвал дураками тех, кто связывает падение гривны с ростом “минималки”

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что Национальный банк обещал стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Об этом премьер сказал в ходе рабочей поездки в Чернигов во вторник, сообщает “Экономическая правда”, цитируя “Интерфакс-Украина”.

“Я разговаривал в понедельник с главой Национального банка (Валерией Гонтаревой – Ред.), и она абсолютно четко убедила меня в том, что Национальный банк сделает все, чтобы избежать спекулятивных колебаний и стабилизировать ситуацию”, – сказал премьер.
По его словам, у Украины достаточно валютных резервов для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

Также Владимир Гройсман заверил, что колебания курса гривны не связаны с повышением минимальной зарплаты. Глава правительства отметил, что колебания курса носят сезонный характер, сообщает 112 канал.

Он также раскритиковал мнения о том, что падение гривны связано с повышением минимальной зарплаты.



“Я вижу, что кто-то хочет разогнать панику на этом фоне. Те, кто привязывают это к минимальной зарплате, я хотел бы сказать экспертам или политиканам: “Дураки, посмотрите в зеркало”. Мы еще не выплатили в январе минимальную зарплату, она будет в феврале. Поэтому она не может влиять на курс”, – резюмировал премьер.

Отметим, с начала 2017 года Национальный банк осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму 14,6 млн долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны.

При этом в пунктах обмена валют курс приблизился к 29 гривнам за 1 доллар, а за месяц официальный курс вырос с 26,17 до 27,25 грн/долл.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.